Футбол для библиофилов

В 2018 году Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. К столь знаменательному событию издательство «Альфарет» подготовило переиздания книг, посвященных истории этой популярной игры, ее теории, правилам и тактике.
В свое время эти интереснейшие сочинения были первыми настольными книгами любителей футбола, а современным читателям послужат не только памятным, но и в высшей степени эксклюзивным подарком, а также станут достоверным источником информации о становлении футбола в России.
Проследить этапы развития футбола в России и в мире, увидеть события минувших лет глазами их непосредственных участников, приложивших немало сил для развития и популяризации игры в нашей стране, можно благодаря редким сегодня книгам, которые стали первыми пособиями по истории, теории и тактике футбола.

Дюперрон Г. А. Футбол и другие игры того же типа. — Репринтное издание 1915 г. — СПб.: Альфарет, 2018. — 234 с.: ил.

Это издание поистине уникально, поскольку его автор — основатель российского футбола и Олимпийского движения в России. Заслуги Георгия Александровича Дюперрона (1877–1934) в сфере развития отечественной физической культуры можно перечислять долго: инициатор создания ряда спортивных клубов и Общества содействия физическому воспитанию, активный участник олимпийского движения, один из организаторов первой в России Петербургской футбольной лиги, первый капитан футбольной и хоккейной команд России, первый российский футбольный судья, председатель Всероссийского футбольного союза, спортивный журналист, историк, теоретик и библиограф российского спорта. Г. А. Дюперрон автор более двадцати книг по проблемам методики футбола, легкой атлетики, гимнастики, зимних видов спорта, опубликовал свыше 200 статей и предисловий к переводным работам о спорте иностранных авторов.
Книга «Футбол и другие игры того же типа» впервые увидела свет в 1909 году, затем выходила с исправлениями и дополнениями в 1912 и 1915 годах и впоследствии не переиздавалась. Издание освещает историю футбола — от игр с мячом в древности до периода упадка футбола в XVII веке и возрождения в Англии в середине XIX века. Бóльшая часть сочинения описывает ход и тактику игры по правилам Футбольной ассоциации Англии. Отдельные главы книги посвящены правилам игры в регби, американский футбол, австралийский футбол, баскетбол, водное поло.

Футбол: История, теория, тактика: Конволют: Рябоконь В. А. Футбол: История, организация, техника, тренировка и тактика; Ромм М. Д. Футбол: Описание, правила, техника, тактика и тренировка; Как играть в футбол; Тактика современного футбола. — Репринтное издание 1924–1939 гг. — СПб.: Альфарет, 2018. — 728 с.: ил.

Сборник сочинений двух выдающихся деятелей отечественного футбола стал логическим продолжением книги Г. А. Дюперрона. После революции футбол в России развивался еще большими темпами. В 1923 году состоялся первый чемпионат для сборных команд страны, а уже через год была сформирована футбольная сборная СССР. Для клубных команд в 1936 году ввели новый турнир под названием Кубок Страны.

Первое сочинение сборника «Футбол: История, организация, техника, тренировка и тактика» будет интересно и профессионалам, и любителям, и рядовым болельщикам. Его создатель — Виктор Александрович Рябоконь (1895–1938) — арбитр всесоюзной категории, автор книг и пособий по судейству, истории и теории футбола.
Сразу три книги сборника принадлежат перу российского футболиста, тренера-методиста, теоретика футбола, писателя Михаила Давидовича Ромма (1891–1967). Его труды всегда занимали видное место на книжных полках почитателей игры. Эти пособия, призванные помочь новичку быстро и правильно научиться играть в футбол, хорошему игроку исправить ошибки, тренеру создавать сильные и сыгранные команды, будут полезны и современному читателю.
Предлагаем Вам ознакомиться с данными новинками издательства, которые возможно смогут Вас заинтересовать не только своей тематикой и недоступностью оригиналов, но и оформлением — издания выполнены по всем канонам создания коллекционных книг: кожаный переплет ручной работы, тиснение золотой фольгой, формат соответствует оригиналу. Тираж — всего 100 экземпляров, каждому из которых присвоен уникальный номер.

Ознакомиться с данными изданиями, приобрести их Вы можете в «Книжной Капелле» — выставочном пространстве издательства по адресу:
Санкт-Петербург, Почтамтский переулок, дом 5. Там Вы также сможете выбрать и другие коллекционные книжные собрания. Оставить предварительную заявку на посещение «Книжной Капеллы», а также задать все интересующие Вас вопросы можно по телефону (812) 603-23-63 или электронной почте: info@alfaret.ru.

Краткая информация об издательстве
Издательство «Альфарет» — петербургское издательство, специализирующееся на репринтном и факсимильном воспроизведении шедевров русского и мирового книжного искусства малыми тиражами, в том числе в эксклюзивных единичных экземплярах. Каталог издательства содержит свыше 4000 наименований книг, обладающих уникальной ценностью. Издательство участвует в программе правительства РФ по сохранению книжных фондов. Проекты осуществляются совместно с крупнейшими библиотеками и архивами Санкт-Петербурга.
Тематические направления: редкие книги по истории России и всемирной истории, альбомы иллюстраций, литература по искусству, военно-историческая и русская географическая библиотеки, атласы и карты Российской империи, дореволюционная периодика России и др.
Сайт издательства www.alfaret.ru



Источник:
https://alfaret.ru/news.php?nid=229&type=
16:47
307
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X