Владимирская таможня: коррупцию легче предупредить

Мероприятия по противодействию коррупции в таможне проводятся на систематической основе: начиная от отбора кандидатов до профилактики правонарушений и мотивации к добросовестному исполнению служебных обязанностей.
Мероприятия по противодействию коррупции в таможне проводятся на систематической основе: начиная от отбора кандидатов до профилактики правонарушений и мотивации к добросовестному исполнению служебных обязанностей.
Прием на работу - конкурсная процедура, в ходе которой у претендентов на должность проверяется пакет документов через запросы в учебные учреждения, МВД, ФСБ и другие ведомства. Проводится проверка сведений о доходах и имуществе граждан, претендующих на государственную службу. Также специалист-психолог тестирует кандидата на наличие факторов риска: лживость, склонность к антиобщественным поступкам.
Профилактика коррупционных нарушений также важная часть работы с коллективом. Создана специальная комиссия, которая анализирует факты нарушений и должностных злоупотреблений, ведет поиск конкретных путей устранения условий, способствующих их совершению, разрабатывает мероприятия по профилактике коррупционных проявлений. По фактам нарушений проводятся служебные проверки, в результате которых к виновным лицам применяются меры дисциплинарного характера. С начала 2018 года зарегистрировано 45 случаев нарушения служебной дисциплины, что на 15,6 % меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года. К дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц. Проведено 14 служебных проверок, по их результатам к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц. Уголовные дела коррупционной направленности в отношении должностных лиц таможни не возбуждались. За успехи в службе и ее результативность поощрено 187 должностных лиц и работников таможни.
С начала 2018 года обращений от граждан, участников внешнеэкономической деятельности о фактах коррупционных проявлений со стороны должностных лиц таможни не поступало. Одной из составляющих профилактической работы также являются мероприятия, направленные на минимизацию личных контактов должностных лиц и участников внешнеэкономической деятельности. Этому способствует применение информационных таможенных технологий: электронное декларирование, удаленный выпуск товара, автоматическая регистрация и выпуск деклараций без участия инспектора.

Источник:
http://rsn-rostov.ru/
11:17
356
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X