Алексей Насонов: Эксперты Worldcore провели исследование о том, как изменится структура ICO в мире

В 2017 году – начале 2018 года мир пережил бум ICO-привлечений капитала инвестиционных проектов, сравнимый по интенсивности разве только с бумом доткомов пятнадцать лет назад.
В 2017 году – начале 2018 года мир пережил бум ICO-привлечений капитала инвестиционных проектов, сравнимый по интенсивности разве только с бумом доткомов пятнадцать лет назад. Раздувшийся пузырь на криптовалютном рынке притянул венчурный капитал в самые разные отрасли, оставляя неизменным только способ инвестирования: покупку токенов – цифровых эквивалентов акций интересующих проектов.
Initial Coin Offering – первичное предложение токенов – оказалось настолько простым и удобным способом привлечения капитала от многих источников, что, по данным icodata.io, рост объемов финансирования проектов путем продажи токенов составил в 2016 году (по отношению к 2015) более 13 раз, а в 2017 году по отношению к 2016 – более 66 раз! Правда, по данным coindesk.com, годовой рост этого показателя не столь значителен, например, в 2017 году по отношению к 2016 он увеличился "всего" в 21 раз.
Разница может объясняться отличием в методиках учета количества ICO и объемов капитала.
Существуют так называемые частные размещения ICO, где токены покупает ограниченный круг инвесторов. Как правило, количество инвесторов в таких случаях ограничивается несколькими десятками человек или фондов, а информация о сделке очень скупа или вовсе отсутствует. Об успешности таких размещений можно судить только на основании косвенных данных: это появление нового токена в листингах или, скажем, исполненные смарт-контракты обмена токенов на эфириум.
На текущий момент, по данным icowatchlist.com (данные не окончательные, существуют погрешности обработки данных источником), все многообразие проектов, разместивших ICO, неравномерно распределено по 24 областям.
Наибольшее количество проектов (74%) сосредоточено в области создания блокчейн-платформ, сетевых технологий, финансового сектора и сектора здоровья.
ICO-индустрия находилась в 2017 – начале 2018 года на стадии абсолютного бума. Именно это и означает многообразие проектов и объемы привлеченных средств. Кроме того, снижающиеся доли инфраструктурных проектов, к которым относятся сетевые и блокчейн-технологии, говорят об успешно проходящем процессе адаптации блокчейн-платформ к требованиям бизнеса. Сравните с 2014 годом, когда в публичное пространство выходили, например, Ethereum и Storjcoin. Тогда доля инфраструктурных проектов составляла 100%. Блокчейн-технологии искали выход на рынок.
Если оценивать изменения, произошедшие с ICO-индустрией во время бума второй половины 2017 года – первого квартала 2018 года и заметного спада во втором квартале 2018 года, то можно выделить два важных фактора: колоссальное увеличение объемов инвестиций при возрастании капитализации криптовалютного рынка и огромнейшее число не просто неуспешных, а заведомо провальных проектов, в которых получатели инвестиций даже не собирались выполнять обещания по разработке. Доля таких ICO-стартапов составляла, по разным оценкам, от 81 до 59%.
В соответствии с этими исследованиями причины провалов ICO, как и в случае обычных проектов, в первую очередь экономические: недооценка спроса, недооценка объемов инвестиций, переоценка возможностей проектной команды. Во-вторых, это причины технические: невозможность добиться запланированного эффекта по результатам проведенных работ или невозможность создать новую технологию. При этом средние суммы, собираемые компаниями на разработку проектов, все увеличивались, достигнув, по данным coindesk, своего пика в 16 млн долларов в 2017 году (по 2018 году средние данные сильно искажены из-за выхода на рынок самого большого ICO в истории – TON от мессенджера Telegram (1,8 млрд долларов США).
В то время как более половины всех ICO-предложений являются обманом, венчурный капитал ищет способы оценки проектов, независимой от заявлений проектных команд. В интернет-буме начала двухтысячных этот поиск занял около пяти лет. Для блокчейн-индустрии время поиска будет меньше, и, скорее всего, мы увидим вторую волну ICO-бума через 1–3 года. За это время финансовые регуляторы стран-гигантов мировой экономики выработают согласованные подходы к цифровым активам при проведении ICO, блокчейн-разработчики предложат универсальные варианты блокчейна для проектов в различных секторах экономики, а финансисты усовершенствуют методы оценки успеха ICO.
В контексте ICO блокчейн – всего лишь удобная технология краудфандинга, а инвестпроекты в экономике стремятся удовлетворить запросы рынка. Поэтому в течение ближайших лет можно ожидать заметного уменьшения доли инфраструктурных проектов вслед за созданием более удобных экосистем. А конечной точкой движения соотношения индустрий ICO-стартапов, из-за их уникального синтеза массовости и кулуарности, станет некая смесь из категорий финансирования Kickstarter и структуры венчурного капитала мировой экономики. Количество криптовалют и токенов при этом будет расти, но провальные станут списываться в убытки и проходить принудительный делистинг на криптобиржах. Так что, на определенном этапе можно ожидать стабилизации количества обращающихся на рынке токенов. Впрочем, это еще достаточно отдаленная перспектива.

Источник:
http://www.cryptonomics.io
19:25
308
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X