Итоги лекции по архитектуре "Несбывшаяся Москва"

Краткое содержание:
Благодарим гостей за интерес к мероприятию, а спикера - за познавательную лекцию!
6 июня в Центре Дизайна и Интерьера "ЭКСПОСТРОЙ на Нахимовском" состоялась открытая лекция, посвященная архитектуре Москвы и ее несвершившимся планами. Спикером выступил Денис Ромодин - кандидат политических наук, член Союза краеведов России.

По рассказу Дениса, во второй половине XX века в Москве была проведена масштабная реконструкция центральных районов, некоторые идеи были взяты из Генерального плана 1935 года, а другие стали отражением развития зарубежных городов в 1950-х годах на волне урбанизации и автомобилизации. Часть проектов были реализованы, а некоторые так и остались на бумаге. Именно о них и рассказывал спикер.

Гости узнали, как могла выглядеть сегодня Москва по планам архитекторов Алексея Щусева, Даниила Фридмана, Михаила Посохина. Леонида Павлова, сколько высоток планировали построить в советской Москве и какие новые проспекты должны были появиться в городе, в какие районы Москвы хотели вывести из Кремля административный центр страны, почему телевизионный центр построили в Останкино, а не в Черемушках, как мог бы выглядеть район Москва-Сити, если бы он был построен в 1990-х годах и много других интересных и неизвестных фактов о Москве.

Благодарим гостей за интерес к мероприятию, а спикера - за познавательную лекцию!
Источник:
https://onf.ru/2018/06/28/molodezhka-onf-provela-dlya-pensionerov-ekskursiyu-po-peshehodnoy-zone-ulicy-kirova-v/
10:29
232
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X