Изменения в законе о миграционном учете – будьте бдительны!

27 июня Президент РФ подписал Федеральный закон № 163 «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», вносящий уточнения в миграционный учет иностранцев.
Данный закон был принят Госдумой 7 июня, одобрен 20 июня и вступит в силу 8 июля текущего года.

Согласно нововведениям, иностранные граждане с 08.07.2018 больше не смогут вставать на миграционный учет по адресу организации работодателя в случае, если помещение не является жилым, и они фактически там не проживают.

Другими словами, местом пребывания иностранца может являться исключительно жилое помещение, которое он при этом фактически использует для сна и отдыха.

Поэтому, работодатели и иностранные работники, будьте бдительны!

Если иностранные рабочие зарегистрированы на юридический адрес вашей компании, но по данному адресу нет жилых помещений, в которых они фактически проживают, регистрация будет признана недостоверной, поскольку получится, что иностранный гражданин подал недостоверные данные о месте своего пребывания, а значит, нарушил режим пребывания в РФ.

То есть регистрация будет действительной, но данные в ней будут недостоверными.

Поэтому если во время проверки выявится, что информация о регистрации мигранта недостоверна, иностранному работнику будет грозить:

1. Штраф от 2 до 5 тыс. руб. за нарушение в первый раз.
2. Депортация из РФ после второго административного правонарушения.

То есть теперь иностранным рабочим необходимо оформлять регистрацию по тому адресу, где они проживают в действительности, а работодатель сможет зарегистрировать своих иностранных рабочих, если у предприятия на балансе есть жилые помещения.

Стоит отметить, что нововведения нацелены именно на урегулирование миграционного учета иностранцев, поэтому за достоверность информации, поданной при регистрации, отвечает именно иностранный гражданин.

Несмотря на это, работодатель должен тщательно следить за сроками действия регистраций работников и своевременно напоминать о ее продлении, так как при отсутствии действующей регистрации сотрудник станет нелегалом, а работодателя привлекут к ответственности за использование труда нелегалов.

На текущий момент нет более подробной информации, разъясняющей данные изменения в законе. Мы будем следить за развитием событий и держать вас в курсе.

Источник: https://zashtatom.ru/novosti/izmeneniya-v-zakone-o-migratsionnom-uchete-budte-bditelny/

Контакты:

Аутстаффинговое агентство «ЗаШтатом»

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Казанская, 7

Телефоны: +7 (812) 243-10-88

E-mail: info@ZaShtatom.ru

Сайт: https://zashtatom.ru/
Источник:
https://zashtatom.ru/
11:47
302
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X