Зачем компании, не связанные с криптовалютами, проводят ICO?

Что такое ICO?
Спикер — независимый эксперт IT-отрасли Павел Терентьев

Что такое ICO? ICO (Initial Coin Offering), первичное размещение токенов — один из самых простых и эффективных способов привлечения инвестиций, заключающийся в выпуске проектом купонов (токенов), которые используются для оплаты услуг площадки в будущем в виде криптовалюты. Покупатели токенов финансируют проекты для получения в будущем прибыли при развитии и масштабировании проекта. Отличия ICO от IPO При проведении ICO проект выделяет ограниченное количество монет инвесторам за установленную цену, и чем больше монет куплено в ходе ICO, тем дороже будут токены при старте торгов на бирже. В отличие от традиционных IPO покупатель валюты не получает долю в компании: по своему содержанию ICO — сделка, основанная на доверии. Компании, не связанные с криптовалютой, рассматривают криптовалютный краудфандинг в качестве варианта привлечения инвестиций и проводят ICO в расчете на получение выгоды за счет перепродажи токенов в будущем при развитии проекта, либо для того, чтобы получить определенные виды услуг по более низкой цене.

Компании практикуют ICO в основном в ИТ и финансовой сфере. В целом, инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в те проекты, которые будут полезны для них самих или для их бизнеса. Например, проект BioCoin, созданный фермерским кооперативом LavkaLavka, предоставляет инвесторам возможность получать вознаграждение в криптовалюте BIO за покупку у партнера – ресторана, магазина и т.д., вступившего в блокчейн-платформу лояльности BioCoin, а Cloudwith.me, N’cloud предлагают инвестировать в платформы для облачного хранения.

В криптовалюты инвестируют 10% списка Forbes. Вкладывать в ICO стоит хотя бы потому, что это еще один способ привлечения прибыли: средняя доходность всех ICO, включая убыточные, за 2017 г. составила 1320%.Привлекателен этот вид инвестиций и низким порогом входа: даже непрофессиональные инвесторы с малым бюджетом, могут найти подходящий проект и получить прибыль гораздо быстрее, чем при IPO. ICO работает на базе инновационной децентрализованной технологии блокчейн, которая считается одним из важнейших изобретений XXI в. и оказывает влияние на всю финансовую индустрию и другие сферы жизни, такие как образование и кибербезопасность.

Токены можно использовать в различных целях: в качестве акции, права на услугу, валюты. Они децентрализованы и глобальны: не привязаны к странам и правительствам. Та же Apple привязана к экономике США: ее акции продаются на бирже NASDAQ. В свою очередь Ethereum, IOTA и другие ICO-компании не привязаны к какому-либо государству: они глобальны. Все это говорит о несомненных преимуществах ICO как финансового инструмента: бизнесмену остается лишь разобраться, в какой проект стоит вкладывать свои средства.

Примеров успешной реализации ICO-проектов существует множество примеров успешной реализации ICO. Mastercoin – первый в истории проект, выпустивший токены в 2013 г., занимавшийся разработкой финансовых сервисов. В 2014 MaidSafe – проект, внедривший концепцию «свободного» интернета, привлек порядка $6 млн в биткоинах и мастеркоинах. Платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов Ethereum с рыночной капитализацией $120 млрд. считается самым успешным ICO-проектом. Лидером рынка ICO сегодня является Bancor, собравший в июне 2017 всего за 3 часа 396 720 ETH. Проект Aragon за 15 минут собрал $25 млн, а Storj — $30 млн менее чем за неделю. EOS – платформа для создания смарт-контрактов на базе блокчейн, является рекордсменом по привлечению инвестиций — $465 млн. Filecoin – платформа для хранения данных, собрала $257 млн , причем сумма в $200 млн была собрана за первые 30 минут.

В 2017 году ICO собрали инвестиции на 6,8 млрд долларов. В 2018 перспективными являются проекты BABB (Bank Account Based Blockchain), PUNDIX, LHCrypto, Dogezer, SCORUM, GATCOIN, SELFKEY и TopiaCoin. Каждый день открываются новые криптовалютные платформы, что свидетельствует о перспективности инструментов ICO как для их создателей, так и для инвесторов.

Источник:
https://chopsarmat.ru/
17:47
409
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X