«Л`Этуаль» и Traft в августе 2018 года осуществят первую в России грузоперевозку с полностью цифровы

Соглашение о запуске соответствующего пилотного проекта подписано 7 июня на Форуме "Лидеры Логистики" в Экспоцентре.
Соглашение о запуске соответствующего пилотного проекта подписано 7 июня на Форуме "Лидеры Логистики" в Экспоцентре.

ООО «Алькор и Ко» (сеть магазинов парфюмерии и косметики «Л’Этуаль») подготовит груз, а транспортная компания TRAFT усилиями собственного автопарка и интеллектуальной системы TRAFT-OnLine, разработанной отечественной компанией LogoSoft, осуществит его перевозку от склада ритейл-компании до одного из магазинов, расположенных в Москве.

При этом все транспортные документы (включая универсальный передаточный документ и товарную накладную) по итогам грузоперевозки будут переданы от перевозчика грузоотправителю в полностью цифровом виде, без дублирования их на бумажном аналоге, с помощью мобильного приложения «Форма». Это приложение разработано отечественной компанией Logosoft для подписания электронной цифровой подписью любых юридически значимых документов при удаленной работе: для водителей, сотрудников склада, курьеров и т.д. Подписанные с помощью данного приложения электронные документы считаются завизированными вручную, имеют полную защиту от изменений и признаются судами и другими государственными и фискальными органами.

Таким образом, данная автомобильная перевозка станет первым официальным случаем доставки груза на территории РФ с полностью цифровым комплектом документов. Она должна состоятся в августе 2018 года. Все параметры перевозки (время отмечания в ИТ-системе выгрузки и загрузки, хронометраж в передаче электронных документов от водителя логисту и между бухгалтериями двух сторон и т. д.) будут фиксироваться в специальном протоколе испытаний в программе «Форма». На основании полученных результатов будет принято решение о характере и масштабе продолжения проекта. Traft либо продолжит полностью цифровую перевозку для Л`Этуаль, увеличивая количество рейсов и точек доставки, либо параллельно запустит горизонтальное тестирование проекта с пулом из 10-15 грузоотправителей из других индустрий и, следовательно, с другим характером грузов (не исключается также тестирование цифровой перевозки для товаров первой необходимости с ограниченным сроком годности, лекарств, телекоммуникационного оборудования).

«Для «Л`Этуаль» участие в подобном пилотном эксперименте – первый шаг, который позволит полноценно внедрить систему электронного документооборота между распределительным центром и почти 1000 магазинами сети по всей стране», – говорит заместитель директора по логистике «Л`Этуаль» Андрей Кривенцев. – Такая система позволит существенно сократить затраты на печать, возврат и архивное хранение большого количества бумажных документов».

В Traft напоминают, что в России форсируется вопрос с созданием единого периметра электронного документооборота. В феврале текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о присоединении России к дополнительному протоколу к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, который предполагает введение электронных накладных для автомобильных грузоперевозок. Присоединение России к дополнительному протоколу позволит создать правовую основу для упрощения документооборота при организации перевозочного процесса в международном автомобильном сообщении, снижения временных и стоимостных затрат на администрирование, минимизации вероятности несовпадения сведений при оформлении отправки и получения груза.

«Однако вопрос технологической реализации данной инициативы до последнего времени оставался открытым, – говорит коммерческий директор Traft Андрей Савин». – Между грузоотправителем и перевозчиком должна быть создана соответствующая ИТ-инфраструктура, которая позволяет обмениваться юридически значимыми документами в цифровом виде, без нарушений регламентных процедур каждой из сторон. Мы рады, что сегодня такая платформа усилиями нашей компании и разработчиков из LogoSoft создана, протестирована на серии пробных заказов, а первым полноценным коммерческим заказчиком стал наш давний партнер – бренд «Л`Этуаль» – лидер российского парфюмерно-косметического рынка России, сеть, насчитывающая 1000 магазинов в 230 городах России».

«Платформа электронного документооборота «Форма», которая лежит в основе пилотной перевозки, полностью исключает любые варианты манипулирования документами и предоставляет заказчику прозрачный механизм контроля за всеми массивами транспортных документов на любом этапе логистических процессов», – говорит генеральный директор LogoSoft Иван Пачко. – «Взаимодействие сотрудников в ходе бизнес-процессов поддерживается системой согласований и поручений на базе ЭЦП, это значит, что важный документ не потеряется в ходе согласований; всегда есть возможность отследить, на какой стадии работы он находится; за счет автоматизации происходит резкое снижение времени, затрачиваемого на согласования документов; документы на базе ЭЦП можно по итогам перевозки сразу отправить в налоговую для вычета НДС».

Справка
ООО «ТРАФТ» (транспортная компания TRAFT) – федеральная транспортная компания, сегодня является одним из крупнейших в России логистических операторов, который занимается внутригородскими и региональными перевозками. TRAFT обслуживает ведущие российские и западные предприятия, в том числе DHL Deutsche Post, General Motors, Mercedes-Benz, Gillette, Sony, Boeing Russia, Сбербанк, МГТС и другие бренды. TRAFT первым в России официально внедряет беспилотные грузовики в собственный автопарк, активно реформирует рынок страхования экспедиторской ответственности и электронного документооборота. Официальный сайт компании: www.traft.ru
ООО «Логософт» (Logosoft) – специализированный российский разработчик ИТ-систем управления грузоперевозками. LogoSoft первой вышла на российский рынок специализированного ПО для комплексного управления грузоперевозками и сегодня предлагает клиентам полноценную экосистему программных продуктов для автоматизации, оцифровки и управления логистикой, которые имеют доказанную эффективность в виде снижения затрат клиентов на грузоперевозки до 30% в первые 30 дней. LogoSoft является разработчиком интеллектуальной системы управления грузоперевозками TRAFT-OnLine – импортонезависимой платформы, которая работает по модели SaaS и позволяет пользователям через универсальный интерфейс создавать и контролировать все участки цепочки поставок, перевозку и разгрузку любых грузов, а также размещать заказы на услуги по кросс-докингу и складское хранение. Также LogoSoft разрабатывает платформу VEZUBR - первый B2B-агрегатор внутригородских перевозок с моментальным размещением заданий на перевозку грузов на любые расстояния по всей России и быстрый подбор среди проверенных перевозчиков, которые сами соревнуются за заказ клиента и предлагают лучшие условия. Важнейшим продуктом в линейке ПО LogoSoft является "Форма" – мультиотраслевой оператор электронного документооборота, объединяющий все транспортные документы в системе ЭДО заказчика в единый периметр контроля. Официальный сайт компании: www.logosoft.pro
ООО «Алькор и Ко» (сеть магазинов парфюмерии и косметики Л’Этуаль) — лидер на российском парфюмерно-косметическом рынке. Компания основана в 1997 году. Почти 1000 магазинов Л’Этуаль в 220 городах по всей России дарят клиентам первоклассный уровень сервиса и создают условия для увлекательного и комфортного бьюти-шопинга. Ежедневно клиентов встречают профессиональные консультанты, которые проходят ежегодное обучение на международных тренингах в Париже, помогают сделать выбор среди широкого ассортимента сети магазинов Л’Этуаль, включающие эксклюзивно представленные бренды, предлагают бесплатные мастер-классы по макияжу. С 2007 года к услугам клиентов – возможность сделать онлайн-покупку в интернет-универмаге www.letu.ru, который насчитывает более 10 млн пользователей ежемесячно. Л’Этуаль сегодня: это 13 000 сотрудников, более 25 000 000 покупателей и более 100 000 товаров в ассортименте. Официальный сайт компании www.letoile.ru

Источник:
logisticrating.com
17:25
472
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X