Кадровый аутсорсинг и аутстаффинг: что безопаснее для работодателя и чем он рискует

О том, что такое аутстаффинг и что такое кадровый аутсорсинг учета сотрудников, какие проблемы работодатели решают с их помощью и какие угрозы незаметно скрываются от глаз работодателей, специалисты кадрового агентства «ЗаШтатом» (https://zashtatom.ru/) рассказывают далее в этой статье.
Аутсорсинг – это передача непрофильных функций организации работникам другой компании, а именно ведение кадрового, бухгалтерского и в случае работы с иностранными сотрудниками миграционного учета.

То есть специалисты сторонней организации забирают на себя функции отдела кадров и самостоятельно занимаются проверкой документов, заполнением необходимых бланков, подачей документов в госслужбы от лица компании клиента, продлением регистраций иностранных работников, отслеживанием сроков действия их документов и т.д.

На первый взгляд услуга может показаться весьма удобной и выгодной для работодателей мигрантов, поскольку вроде бы теперь не нужно ни нанимать дорогих специалистов для работы с иностранцами, ни оплачивать обучение собственных сотрудников из отдела кадров, однако все не так просто. Не стоит забывать об одном очень серьезном недостатке – ответственности за ошибки.

Именно организация заказчика будет, как официальный работодатель, нести ответственность за любые промахи, которые допустит в учете работников компания, предоставляющая услуги кадрового аутсорсинга. А значит выплачивать миллионные штрафы придется именно компании работодателя.

Аутстаффинг – это перевод сотрудников за штат компании. Данная услуга позволяет работодателям оформлять сотрудников в штат другой компании (агентства аутстаффинга) и таким образом использовать труд внештатного персонала без оформления их в свой штат.

Таким образом, работодатель может официально оформить рабочих в штат аутстаффингового агентства, которое заключит с сотрудниками трудовые договоры и полностью возьмет на себя все функции работодателя: ведение кадрового, налогового, бухгалтерского и миграционного учета работников.

А значит, заказчику больше не нужно беспокоиться ни о штрафах, ни о проверках, ни об отчетах, ни о миграционном законодательстве, поскольку это все проблемы работодателя, в роли которого выступает агентство, оформляющее рабочих в свой штат.

То есть очевидно, что аутстаффинг, в сравнении с кадровым аутсорсингом, является гораздо более безопасной и выгодной услугой, особенно для работодателей, использующих иностранную рабочую силу.

Источник: https://zashtatom.ru/novosti/kadrovyy-autsorsing-i-autstaffing-chto-bezopasnee-dlya-rabotodatelya-i-chem-on-riskuet/

Контакты:

Аутстаффинговое агентство «ЗаШтатом»

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Казанская, 7

Телефоны: +7 (812) 243-10-88

E-mail: info@ZaShtatom.ru

Сайт: https://zashtatom.ru/
Источник:
https://zashtatom.ru/
11:03
292
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X