В Воронежской области сезонные виды работ по капремонту многоквартирных домов – на особом контроле р

В Воронежской области активно ведутся сезонные виды работ по капитальному ремонту 188 многоквартирных домов. На соблюдение сроков замены систем отопления, обновления кровель, утепления и ремонта фасадов региональный оператор обращает особое внимание подрядных организаций
В Воронежской области активно ведутся сезонные виды работ по капитальному ремонту 188 многоквартирных домов. На соблюдение сроков замены систем отопления, обновления кровель, утепления и ремонта фасадов региональный оператор обращает особое внимание подрядных организаций. Необходимо завершить капремонт этих конструктивных элементов многоэтажек до наступления осенних дождей и похолодания, чтобы новые крыши и отделанные стены служили без нареканий, а жители домов встретили отопительный сезон с современными радиаторами и тепловыми узлами.

Так, сезонные работы в доме №195 по Ленинскому проспекту Воронежа, ведутся с опережением графика. В 6-подъездной пятиэтажке ремонт кровли уже практически завершен. Рабочие демонтировали старое кровельное покрытие, которое периодически протекало, залили новую стяжку и постелили современный кровельный материал. Осталось утеплить и обшить металлопрофилем оголовки шахт дымоудаления – и крыша готова.

– Сейчас активно занимаемся системой отопления и фасадом, – рассказывает прораб ООО СК «Вертикаль» Денис Бабанин. – В двух подъездах стояки и радиаторы в квартирах заменили, работаем в остальных. Ждем тепловой узел – оборудование уже заказано. Планируем к концу июля с теплоснабжением закончить. Работы по фасаду тоже ведутся. Одну стену утеплили, смонтировали качественную немецкую сетку, заштукатурили. Отделку откосов с капельниками тоже почти завершили, на днях приступим к монтажу отливов. По проекту здесь будет короед бежевого цвета. В общем, фасад в августе рассчитываем сдать.

– Мы этого капремонта ждали, как спасения, – делится старшая по дому Мария Свиридова. – Настолько всё изношенное у нас было! Трубы – как решето, в руках рассыпались. В первом подъезде люди всю зиму мерзли. Со светом тоже беда: замкнет где-нибудь, и весь дом без электричества сидит часами. С 1969 года ничего не обновлялось. Я на первом этаже живу. Так у меня в квартире полы стали гнить от сырости: трубы под полом текут, фонтан прямо вверх, в перекрытие бил. Слесарь просто палку тряпкой обмотал и дыру заткнул – вот и весь текущий ремонт. Конечно, подход к делу, который мы увидели с началом капитального ремонта, совсем другой. Всё основательно делают, материалы современные. Когда стали канализацию менять, то всё новое поставили – от унитазов до пластиковых труб.
– И главное, перед тем, как закупать материалы, подрядчик с нами советуется, – добавляет соседка Елена Перегудова. – Например, когда меняли окна в подъездах на пластиковые, мы попросили, чтобы ставили стеклопакеты, у которых средняя часть открывается. Такие окна и открывать удобно, и мыть можно изнутри. Так и сделали. С фасадом то же самое. Перед тем, как начинать утеплять, рабочие образец сделали «под ключ» – чтобы нам показать, какой будет вид в итоге. И старые подъездные козырьки у нас неумно были смонтированы: без наклона и короткие. Зимой на них снег лежал, ступени во льду, а осенью ручьи текли прямо на бетонную площадку перед входной дверью, из-за чего она стала разрушаться. Ребята сами на это внимание обратили и пообещали нам новый козырек удлинить и наклон увеличить. В общем, взаимодействие у нас сложилось, капитальный ремонт мы, можно сказать, совместно делаем. Рабочие наши пожелания учитывают, а мы за сохранностью их имущества и материалов следим. А то в первый же день чуть строительные леса кто-то не разобрал и в пункт приема металла не сдал.

Замена систем электроснабжения и водоотведения в доме уже завершена, смонтировано заново освещение в подвале и в подъездах, установлены новые электрощиты с автоматами, заменена вся проводка, в квартирах появилась новая сантехника. На этой неделе рабочие планируют завершить ремонт системы водоснабжения: осталось прокинуть трубы вдоль подвала и соединить со стояками, крепления уже смонтированы. Теперь жители ждут обновления подвала и замены системы горячего водоснабжения.

Источник:
https://www.fkr36.ru/news/front/view/id/655
13:45
365
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X