СПИБА: Глобальная конкурентоспособность Санкт-Петербурга растет

10 июля 2018 года в Four Seasons Hotel Lion Palace St.Petersburg состоялось Общее собрание членов СПИБА, посвященное вопросам инвестиционного потенциала Санкт-Петербурга и макроэкономической динамики в России.
10 июля 2018 года Four Seasons Hotel Lion Palace St.Petersburg принимал представителей Санкт-Петербургской Международной Бизнес- Ассоциации, пришедших на Общее собрание членов СПИБА. Встреча была посвящена вопросам инвестиционного потенциала Санкт Петербурга и макроэкономической динамики в России.

На Общем собрании членов СПИБА – самом масштабном мероприятии в календаре Ассоциации – всегда поднимаются актуальные вопросы, важные для ведущих представителей делового сообщества города. Это подтверждается и тем, что каждое Общее собрание начинается с приветствия новых членов Ассоциации. И в этот раз, как отметила модератор встречи Карина Чичканова, партнер в компании Dentons, «мы стали лучше еще на три компании».

СПИБА активно поддерживает диалог бизнеса и органов государственной власти. Общее собрание открыла Ирина Анатольевна Бабюк, Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, которая рассказывала об инвестиционном потенциале Санкт-Петербурга, приоритетных направлениях развития, уже достигнутых результатах и о мерах поддержки инвестиционной привлекательности города.

Ключевой темой выступления Ирины Бабюк стала инвестиционная политика как инструмент эффективного достижения целей и индикаторов устойчивого развития, предусмотренных «Стратегией социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2035 года».

«Результатом инвестиционного развития в Санкт-Петербурге является улучшение качества городской среды и повышение глобальной конкурентоспособности города, что наглядно подтверждается высокими показателями в ключевых рейтингах и опросах представителей бизнеса, — отметила Ирина Бабюк. - Но при этом важно учитывать, что помимо рейтингов, даже самых престижных, есть объективная оценка бизнесом инвестиционной привлекательности регионов – это масштаб и динамика инвестиций в основной капитал. По предварительной оценке итогов прошлого года, объем инвестиций в основной капитал достиг 658,5 млрд. рублей (это на 13% выше аналогичного показателя за 2016 год на туже дату оценки). Позитивная динамика сохраняется и в первом квартале 2018 года, индекс роста инвестиций составил 115,2%, что существенно выше, чем в среднем по Российской Федерации (103,6%). В городе реализуется около 3 тысяч различных инвестиционных проектов и более 400 проектов в той или иной степени сопровождаются Комитетом по инвестициям».

Живой интерес аудитории вызвала работа инвестиционного портала Санкт-Петербурга и организация единого окна по работе с инвесторами.

И.А.Бабюк честно отвечала на вопросы, касающиеся различных направлений инвестиционной деятельности.


В городе, принимающем Чемпионат мира по футболу FIFA 2018TM, невозможно обойти вниманием и инвестиционные проекты, реализованные в преддверье этого грандиозного события. На вопрос о том, выявились ли недостатки на спортивных объектах, Ирина Анатольевна призналась, что старалась быть объективной в оценке стадиона, впервые побывав на футбольном матче в рамках Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM , но все выглядело идеально.

Продолжил Общее собрание членов СПИБА Сергей Михайлович Кадочников, профессор, директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Его выступление было посвящено среднесрочной макроэкономической динамике в России и рецептам экономического роста.

Гость встречи продолжил тему экономического потенциала города и страны, описав особенности экономического роста российской экономики в 2015-2017 годах и факторы роста будущих периодов. По его мнению, основным драйвером роста российской экономики станет потребительский спрос на фоне низкого уровня инфляции, продолжающегося восстановления экономики и роста реальных доходов.

С.М.Кадочников считает, что в среднесрочной перспективе возможно повышение темпов экономического роста в российской экономике. Предложенные им рецепты ускорения среднесрочного роста, включают цифровую трансформацию экономики и общества, а также расширение участия в глобальных цепочках добавленной стоимости.

Ценность традиционных встреч СПИБА состоит в том, что их участники могут не только выслушать доклады приглашенных спикеров, но и задать им вопросы в живой неформальной обстановке. Завершилась официальная часть Общего собрания, но продолжились обсуждения, обмен опытом и идеями. Лидеры мнений, представители ведущих компаний города всегда находят общие темы для разговора, вдохновения и дальнейшего развития.


Информационный партнер СПИБА компания BC Communications
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация (СПИБА) — это независимая некоммерческая организация, объединяющая иностранные и российские компании, которые разделяют и поддерживают миссию и принципы ее деятельности. Миссия СПИБА — быть голосом бизнеса и оказывать содействие членам ассоциации в развитии бизнеса на Северо-Западе России посредством обмена информацией и опытом, открытого диалога с органами государственной власти и правительством, а также установления деловых контактов в неформальной дружеской атмосфере.
http://ru.spiba.ru/

BC Communications — коммуникационное агентство, созданное в Санкт-Петербурге в 2001 году. Оказывает полный спектр услуг в сфере маркетинговых коммуникаций. Основные направления деятельности — разработка и реализация стратегических коммуникационных кампаний, консалтинг в области маркетинговых коммуникаций, взаимодействие со СМИ, проведение деловых и специальных мероприятий, BTL. Компания является информационным партнером СПИБА, членом РАСО и АКОС. Обладатель сертификата профессиональной квалификации в области связей с общественностью, входит в Национальный рейтинг коммуникационных компаний РФ. BC Communications является обладателем отраслевых наград.
http :// bccom . ru /
Источник:
https://baltlease.ru/press/news/9271-baltiyskiy-lizing-predlagaet-avtokrany-ivanovets-so-skidkoy-do-5-5/
14:43
321
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X