Криптовалютные тролли: кто такая Марина Юни

После печально известного обрушения финансовой пирамиды Questra World интернет захлестнули волны черного пиара.
После печально известного обрушения финансовой пирамиды Questra World интернет захлестнули волны черного пиара. «Ушедшие на дно» организаторы проекта создали портал «СтопКрымов», и начали активно распространять информацию о том, что всю ответственность за Questra несет Павел Крымов и руководители платежной системы Worldcore. И тут же, как по мановению волшебной палочки, появились сверхактивные «обманутые вкладчики», включившиеся в информационную атаку.

Познакомимся поближе с некоторыми из них. Одна из главных активисток компании по очернению Worldcore — Марина Юни. Кто она — проплаченный организаторами Questra тролль или человек, реально пострадавший на аферах с криптовалютой?

Всякий человек оставляет в сети «электронный след», и Марина Юни (она же Марина Евгеньевна Сафонова, после замужества, возможно, сменившая фамилию на Величко) — не исключение. Конечно, тезок-однофамильцев у нее много, однако сопоставление фотография позволяет «отсеивать» лишнее. А «наследила» Марина изрядно — при желании в поисковике можно найти даже сканы документов на получение паспортов.

Итак, эта девушка родилась в сентябре 1989 года, родилась и выросла в Екатеринбурге, потом переехала в Санкт-Петербург. В Северной Столице она, среди прочего, зарабатывала репетиторством — и ее подробно заполненный профиль не репетиторском сайте позволяет пролить свет на ее биографию — точнее, на ее «официальную» часть.

Согласно данным в профиле, Марина училась в гимназии с углубленным изучением гуманитарных дисциплин, поступила в екатеринбургский Институт международных связей (частный вуз, два года назад лишенный государственной аккредитации) и окончила его в 2011 году, получив диплом лигнвиста-переводчика (английский и немецкий языки). А в 2012 году получила вторую «вышку» — в Уральской Академии госслужбы (государственное и муниципальное управление). Работала переводчиком, сопровождала иностранных гостей на разнообразных экскурсиях, занималась репетиторством, много путешествовала, и почти полгода провела в США, работая на некую неназванную фармацевтическую компанию.

Деятельность репетитора-переводчика Марина Сафонова совмещала с «пробами пера» в модельном бизнесе (где она выступала уже преимущественно под псевдонимом — как Марина Юни или Марина Ю). Она даже завела себе профиль на ресурсе, где фотографы и модели ищут друг друга, разместив довольно обширное портфолио.

Одно время наша героиня также числилась экспертом на эзотерическом портале Liveexpert.ru — опять-таки под псевдонимом «Марина Юни». На своей страничке она позиционировала себя как потомственная гадалка на картах Таро, ясновидящая, специалист по приворотам и другим магическим ритуалам — и охотно давала пользователям ресурса советы о том, как жить дальше.

В общем, все это — вполне естественные занятия для симпатичной девушки с гуманитарным образованием. Не менее естественно и то, что Марина Юни решила получить небольшой, но приятный дополнительный доход, размещая рекламу в соцсетях. Марина специализировалась на достаточно прямом и недвусмысленном формате «один пост — одна рекламная ссылка», рекламируя буквально все подряд, не заботясь о собственной «легенде» или мало-мальском правдоподобии блога в целом. Лишь бы платили.

Если верить ее постам — она и дипломную работу купила «на стороне», и съемочное оборудование брала в аренду, и шлагбаумы для производства заказывала, и отзывы о работе интернет-магазина анализировала, и все это одновременно. В смысл рекламируемого Марина, похоже, не особенно вникала — иначе поставить ссылку на раздел мебельного сайта, посвященного кроватям, и написать при этом в посте, что купила «комфортабельное кресло», ей бы в голову не пришло. И такое поверхностное отношение ее в итоге и подведет.

Отметим, кстати, что при всей своей разносторонней активности, тему ICO, криптовалют, скамов наша переводчица-модель-ясновидящая не затрагивала никогда — и вообще не проявляла видимого интереса к платежным системам или фондовым рынкам.

До 20 сентября 2017 года. Именно в тот момент, когда организаторы Questra «запускают» в сеть тезис о том, что ответственность за проект лежит на Павле Крымове и компании Worldcore, разворачивая мощную информационную атаку, Марина Юни вдруг заводит профиль на тематическом форуме, указывает в качестве «домашнего» сайта одну из «чернопиарных» публикаций и начинает активно строчить посты, полные негатива в адрес Worldcore.

При этом, хотя девушка и утверждает, что ее «нагрели» на 50 тысяч, пользователи форума достаточно быстро заподозрили в ней «тролля», старательно, но не очень умело отрабатывающего контракт. И причин для этого было предостаточно:
1. Человек появляется на форуме «из ниоткуда», без какой-либо внятной предыстории.
2. С первого же дня развивает бешеную активность, при этом утверждая, что тратит на просмотр форума всего по 15 минут в день.
3. Язык постов Марины Юни выдает в ней человека, слабо знакомого с существом вопроса — она «не тянет» не то что на «финансового эксперта», но даже на человека, мало-мальски знакомого с темой. Зато активно применяются классические технологии троллинга. Например, вместо внятных ответов на прямые вопросы, героиня начинает оскорблять собеседника или выливает на него потоки «воды» без какой-либо конкретики.

Таким образом, счесть Марину Юни человеком, который стремится искренне уберечь окружающих от совершения ошибки, достаточно сложно. И, даже если допустить, что репетитор-гадалка Марина Юни-Сафонова и участница форума с тем же именем — разные персонажи, все равно «неестественность» происхождения новоявленного «обманутого вкладчика» бросается в глаза.

Пытаться вести диалог на специализированном форуме на тему, в которой ты не разбираешься — гораздо сложнее, чем размещать в собственном блоге ссылки на компании. Пересказ тезисов, полученных от заказчика кампании, здесь если и работает — то очень недолго. И сами участники форума достаточно быстро стали ловить Марину Юни на нестыковках и самоповторах.

Однако девушка не сдается — несмотря на видимую неловкость ее поведения, несмотря на то, что окружающие открыто высказывают свое недоверие к проплаченным постам, Марина упорно продолжает гнуть свою линию, умножая потоки негатива. Такая работа!

Источник:
https://superkassa.ru/next/app/
19:29
474
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X