Аспирант КФУ руководил научной секцией форума «SGEM- 2018»

Эта международная конференция, посвященная Земле и планетарным наукам, является одной из крупнейших в Европе.
Эта международная конференция, посвященная Земле и планетарным наукам, является одной из крупнейших в Европе.
Организаторами научной встречи, проходившей в июле болгарском городе Албена, были Академии наук Болгарии, Чехии, Польши, Турции, Австрии, Грузии и других стран.
Аспирант Института физики Казанского федерального университета, научный сотрудник НИЛ Космической навигации и планетных исследований приоритетного направления «Астровызов» Алексей Андреев был назначен сопредседателем (работой каждой секции форума руководили два ученых) секции «Экологическое законодательство, многосторонние отношения и возможности финансирования».
О том, что Алексей получил приглашение быть председателем секции, мы узнали от его научного руководителя, профессора Института физики КФУ Юрия Нефедьева.
«Андреев успешно выступил с устными докладами на SGEM-2017, один из которых был посвящен созданию виртуальных цифровых обсерваторий. После этого организаторы предложили Алексею стать сопредседателем научной секции в этом году, – сказал Юрий Анатольевич. – Символично, что, участвуя в нынешнем форуме, Алексей получил сообщение о вхождении в число победителей конкурса для аспирантов и молодых ученых без степени «PhD Student», который проводит Фонд развития теоретической физики и математики «БАЗИС», учрежденный Олегом Дерипаской. Алексей Андреев, кстати, первый представитель Казанского федерального университета, который одержал победу в этом конкурсе. Что касается форума SGEM, то хочу отметить, что он входит в перечень научных мероприятий, в которых рекомендуется участвовать сотрудникам приоритетных направлений КФУ (САЕ), так как является наиболее престижным и известным в своей предметной области. В нем принимают участие многие университеты из TOP-300 рейтинга QS».
Вернувшись с геоконференции SGEM-2018 молодой ученый рассказал нам о том, что как председатель секции он должен был поддерживать конструктивные дискуссии, задавать вопросы докладчикам. Поскольку Алексей свободно владеет английским языком, то успешно справился со своей ролью.

«В секции «Экологическое законодательство, многосторонние отношения и возможности финансирования» прозвучало достаточно много докладов, посвященных внедрению передовых технологий, – отметил Алексей Андреев. – Продолжительную дискуссию вызвал проект, в котором рассматривалась проблема защиты окружающей среды в Косово в связи с недавними загрязнениями в Приштине, которые сделали город одним из самых экологически неблагополучных в мире. По единогласному решению организаторов конференции и председателей секции дипломом за лучший устный доклад была отмечена работа, посвященная сотрудничеству западно-балканских стран в сфере разработки экологической политики».

Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/aspirant-kfu-rukovodil-nauchnoj-sektsiej-foruma-sgem-2018/
20:42
295
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X