«Росводоканал» инвестирует в реконструкцию очистных сооружений водоотведения Тюмени 2 млрд рублей

«Росводоканал Тюмень» реализует крупномасштабный проект по реконструкции городских очистных сооружений канализации. Итоги работы и перспективные планы модернизации тюменской системы водоотведения обсуждали во время визита врио губернатора Тюменской области Александра Моора на объекты тюменского водоканала.
«Росводоканал Тюмень» реализует крупномасштабный проект по реконструкции городских очистных сооружений канализации. Итоги работы и перспективные планы модернизации тюменской системы водоотведения обсуждали во время визита врио губернатора Тюменской области Александра Моора на объекты тюменского водоканала.

Очистные сооружения канализации г. Тюмени эксплуатируются с 1973 года. По заключенному в конце прошлого года концессионному соглашению, запланирована их полная модернизация в соответствии с современными стандартами и технологиями.

«Планы по реконструкции очистных сооружений канализации города Тюмени очень масштабные. Фактически за несколько лет, в рамках заключенного с тюменским водоканалом концессионного соглашения, нам предстоит их полностью модернизировать, увеличив производительность для дальнейшего развития системы водоотведения областной столицы. Это колоссальные объёмы работ, которые сопоставимы лишь с периодом строительства этих сооружений. Важно, что решение по такой масштабной реконструкции принято своевременно и его реализация позволит обеспечить стабильную и качественную работу очистных сооружений канализации на многие десятилетия», - отметил Александр Моор.

В 2016-2017 гг. проведена реконструкция цеха решеток, обеспечивающего удаление твердых бытовых отходов. В 2018 году на сооружениях полностью демонтированы старые горизонтальные песколовки с круговым движением воды. В настоящее время ведется строительство первой очереди горизонтальных аэрируемых песколовок с внедрением автоматизированной системы управления.

«Реконструкцию второй очереди песколовок планируем завершить в 2019 году. Новые сооружения будут отвечать всем современным стандартам и требованиям, а их производительность увеличится с 220 до 260 тысяч кубометров стоков в сутки. Это позволит создать хороший резерв для дальнейшего развития города Тюмени. Также в планах предприятия строительство дополнительных блоков для повышения качества очистки сточных вод», - рассказал генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин.

На стадии биологической очистки идут работы по модернизации двух вторичных отстойников. На одном из них уже полностью завершено восстановление железобетонных конструкций и идет подготовка к монтажу современного оборудования. Также начата реализация проекта по модернизации системы удаления возвратного и избыточного ила и модернизации воздуходувной станции. В 2019 году «Росводоканал Тюмень» продолжит работы по модернизации вторичных отстойников и начнет строительство нового третьего блока биологической очистки. За период с 2020 по 2023 гг. будет проведена реконструкция 1-го, 2-го блоков и построен дополнительный первичный отстойник.

«Успешная реализация проекта позволит повысить надежность и эффективность работы этих сооружений и вывести их на новый уровень развития. Мы все понимаем важность этого проекта, поэтому он реализуется в тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон. И у нас есть четкое понимание, какими должны быть современные очистные сооружения канализации города Тюмени», - подчеркнул Александр Моор.

Источник:
http://www.rosvodokanal.ru/pressroom/news/rosvodokanal_investiruet_v_rekonstruktsiyu_ochistnykh_sooruzheniy_vodootvedeniya_tyumeni_2_mlrd_rubl/
16:45
478
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X