“Тест на ВИЧ: Экспедиция”. Бурятия приняла участие в III Всероссийской акции Минздрава России по бе

Торжественная церемония передачи флага Республики Бурятия организаторам III Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в знак участия в акции и ее поддержке состоялась 17 июля в Улан-Удэ. Бурятия стала седьмым после Камчатки регионом, на территории которого прошла акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, инициированная Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом («ГАЗ»). Передача флага от региона к региону является символом объединения российских регионов перед проблемой распространения ВИЧ-инфекции, а также преемственности выраженной в форме эстафеты.
В торжественном мероприятии приняли участие и.о. Министра здравоохранения Республики Бурятия Будаев Б.С., замруководителя Управления Роспотребнадзора Республики Бурятия Кузьмина Е.А., зампредседателя комитета по социальной политике Народного Хурала Республики Бурятия Будаева С.Д., и.о. директора по персоналу Улан-Удэнского Локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ) АО «Желдорреммаш» Канайкина Н.В., лидер КВН-движения Республики Бурятия Болотов Чингиз, главный врач ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» Имеева Е.Л.
В приветственном слове и.о. Министра здравоохранения Республики Бурятия Будаев Б.С. рассказал, что «в Бурятии многочисленные акции по привлечению населения к обследованию на ВИЧ уже стали традицией. По каждому выявленному случаю ВИЧ-инфицирования проводятся определенные противоэпидемические мероприятия. Ведь даже несколько человек – это спасенные граждане страны, это предотвращение распространения заболевания и неоценимый вклад в борьбу с болезнью в будущем. Поэтому, когда речь идет о любых инициативах по профилактике и диагностике ВИЧ-инфекции мы всячески поддерживаем их проведение». В заключение Будаев Б.С. призвал всех, у кого есть такая возможность, пройти тестирование на ВИЧ в поликлинике по месту жительства или в Центре-СПИД или, по крайней мере, не проходить мимо, когда специалисты устраивают выездные мероприятия и предлагают сделать тест на месте.
Замруководителя Управления Роспотребнадзора Республики Бурятия Кузьмина Е.А., поздравила всех с завершением бурятского этапа тестирования на ВИЧ-инфекцию в рамках III Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». «Сегодня сделан очередной шаг к здоровой и информированной нации. Не секрет, что в нашей стране, как и во всем мире, ВИЧ-инфекция распространяется. Поэтому сегодня как никогда важно, чтобы жители нашей страны, жители родной Бурятии, знали как пути передачи этой инфекции, так и методы профилактики, среди которых самым важным является своевременная диагностика. Это позволяет оперативно принять меры для лечения и предотвращения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции», - сказала Кузьмина Е.А., отметив, что сегодня обследоваться на ВИЧ-инфекцию должен каждый житель нашей республики и страны, каждый, кому не безразлично его здоровье, здоровье и благополучие его близких и родных».
Зампредседателя комитета по социальной политике Народного Хурала Республики Бурятия Будаева С.Д. обратила внимание на то, что проводимая акция является значимым событием в жизни республиканского здравоохранения и Бурятии в целом. «Мы приветствуем подобные акции и считаем, что все органы власти задействованы в этом процессе. Такие акции дают возможность охватить все более широкие слои населения по обследованию на ВИЧ». В заключении Будаева С.Д. пожелала участникам Экспедиции дальнейших успехов и удачи в дороге.
В рамках акции было проведено экспресс-тестирование на Улан-Удэнском ЛВРЗ, одном из флагманов промышленности Республики Бурятия. И.о. директора по персоналу Улан-Удэнского ЛВРЗ АО Желдорреммаш Канайкина Н.В. отметила, что руководство завода тесно сотрудничает со СПИД-центром Бурятии. «Поэтому участие ЛВРЗ в III Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» не стало для нас исключением. 16 июля все сотрудники завода могли сделать тест на ВИЧ без отрыва от производства и узнать свой ВИЧ-статус. Поэтому выражаю искреннюю благодарность Министерству здравоохранения Российской Федерации за то, что проводятся такие акции и именно в таком формате».
Главный врач ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» Имеева Е.Л. отметила, что «в Республике Бурятия проводится большой спектр профилактических программ с применением современных эффективных технологий. Ежегодно проводятся крупномасштабные информационные кампании в СМИ по предупреждению и профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди населения. Подобные мероприятия позволили избежать взрывного развития эпидемии ВИЧ-инфекции в регионе и значительно снизить темпы увеличения заболеваемости. Если в 2000 году Бурятия находилась на втором месте в Сибирском федеральном округе по показателю заболеваемости, то по итогам 2017 года республика занимает десятое ранговое место из 12 регионов. Надеемся, что проведение Всероссийской акции Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию будет способствовать дальнейшему повышению уровня информированности населения Республики Бурятия по вопросам ВИЧ-инфекции, мотивации для прохождения регулярного обследования для уточнения своего ВИЧ-статуса».
В конце церемонии Имеева Е.Л. передала флаг Республики Бурятия организаторам акции.
На мероприятии были озвучены данные по итогам тестирования на ВИЧ-инфекцию в 4 городах Республики Бурятии: Улан-Удэ, Кяхте, Селенгинске, Гусиноозерске. За три дня в акции приняли участие 1650 жителей Республики.
Напомним, что Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» пройдет с 12 июня по 7 ноября. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов. Любой желающий может пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

Источник:
http://drgroup.ru/1720-Analiz-rynka-inkubatorov-intensivnoj-terapii-novorozhdennykh-v-Rossii.html
11:07
260
VNG
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X