Активисты регионального отделения ОНФ в Вологодской области подключились к всероссийской акции «Безо

Рейды по спортивным дворовым площадкам, школьным стадионам и детским дворовым площадкам прошли в Вологде. В них приняли участие члены команды Молодежки ОНФ, эксперты Народного фронта, а также уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области и представитель Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды.
Рейды по спортивным дворовым площадкам, школьным стадионам и детским дворовым площадкам прошли в Вологде. В них приняли участие члены команды Молодежки ОНФ, эксперты Народного фронта, а также уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области и представитель Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды.
«Вместе с нашими молодыми активистами мы проверили детские площадки в разных микрорайонах города, а также определили, на чьем балансе они находятся, и кто несет за них ответственность, - рассказала член регионального штаба ОНФ Елена Земчихина. – Бесхозных площадок не выявлено, каждая закреплена за управляющей компаний. На всех площадках, конечно, есть недостатки. Например, граффити на конструкциях, отсутствие сеток на баскетбольных кольцах, некоторым элементам требуется покраска. Однако, в первую очередь, мы смотрели на безопасность площадок. В большинстве проверенных дворов они соответствуют требованиям ГОСТов. Поэтому в таких дворах ребята из команды Молодежки ОНФ вручили представителю Департамента городского хозяйства Сертификат участника акции «Безопасность детства».
Однако в ходе рейда были проверены и дворы, которые вызывают нарекания местных жителей. Одним из таких адресов возможной беды стал двор на улице Пролетарской, 61-а в Вологде».
«Мы получили обращение от жителей этого дома, - рассказал эксперт РО ОНФ Антон Холодов. – В ходе рейда было установлено, что установленные во дворе качели нарушают требования ГОСТа Р 52169-2012. Конструкция качелей не закреплена и является неустойчивой. В основании конструкции торчит скоба из арматуры, также зафиксированы выступающие элементы оборудования с острыми концами и кромками. Опасность для детей представляет также детская горка. Она не имеет стартового участка, задающего начальное направление скольжения ребенка. Вокруг горки и особенно в зоне приземления отсутствует ударопоглощающее покрытие, что также является нарушением требования ГОСТа. Установленные на площадке турники плохо закреплены и шатаются, что также опасно для детей».
Прямо в ходе рейда участники команды Молодежки ОНФ обозначили опасные конструкции маркировочной лентой и установили опознавательную табличку «Внимание! Будьте осторожны». «Мы заполнили анкеты по всем детским площадкам, которые мы проверили, отметили в них все элементы детских площадок и выявили обстоятельства, угрожающие жизни и здоровью детей: открытые люки, сломанные конструкции, строительные работы без надлежащего ограждения. К счастью, сегодня нам пришлось огораживать опасное место только в одном дворе. Надо добиваться, чтобы опасная площадка была демонтирована», - рассказала участница команды Молодежки ОНФ Дарья Кримкачева.
Материалы рейдов были переданы Уполномоченному по правам ребенка в Вологодской области Ольге Смирновой. «Мы также проводим акцию «Безопасное детство», очень хорошо, что можно объединить наши усилия и вместе защищать здоровье детей и спокойствие их родителей. Запросы на устранение выявленных недостатков будут направлены в компетентные органы», - отметила Смирнова.
В течение лета рейды в рамках акции «Безопасное детство» будут продолжены.

Источник:
https://onf.ru/2018/07/23/vologodskie-aktivisty-narodnogo-fronta-podklyuchilis-k-vserossiyskoy-akcii-bezopasnost/
09:21
172
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X