Questra World: сколько уголовных дело будет заведено?

В чем была главная суть скандально известного проекта Questra World? Ее можно назвать «классикой жанра»: команда Алексея Прочухана добилась, чтобы огромное число людей внесло в проект «живые» деньги в обмен на обещание солидного пассивного дохода.
В чем была главная суть скандально известного проекта Questra World? Ее можно назвать «классикой жанра»: команда Алексея Прочухана добилась, чтобы огромное число людей внесло в проект «живые» деньги в обмен на обещание солидного пассивного дохода. Через некоторое время (как это обычно и бывает с финансовыми пирамидами) выплаты были прекращены, вкладчики остались ни с чем, зато организаторы вывели со счетов ошеломительные суммы (миллионы долларов).

Мы уже писали, что на заре своей финансовой карьеры Александр Прочухан принимал самое активное участие в знаменитом проекте МММ. Тогда он был гораздо более открыт и охотно общался с прессой, рассказывая о том, какое магическое действие оказывает на людей обещание 20-75% со вклада в месяц. Действительно, суммы, не сопоставимые с обычным уровнем доходности по вкладам — и неудивительно, что люди, перед которыми раскрываются такие перспективы, теряют голову. Они забывают об осторожности и о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И уж тем более не задают себе вопросов о том, реально ли компания может обеспечить столь высокий доход от инвестиций, или же речь идет лишь о пирамиде, когда выплаты старым вкладчикам обеспечиваются за счет взносов новых.

В случае с Questra, впрочем, возможности нажиться за счет окружающих своего были не только у организаторов пирамиды. Внутри структуры циркулировала собственная внутренняя валюта (попросту — «внутрянка»), при этом квестраевро изначально шли с валютой Евросоюза по курсу 1:1. И обменяв реальные деньги на квестраевро, вкладчики могли действительно получать около 5% прибыли и вывести ее за границы системы. И, пока в новую структуру стекались новые участники, разовые выводы денег проходили спокойно безболезненно. А в тот момент, когда в действие вступили «законы пирамиды», и выплаты прекратились, вкладчики стали пробовать обменивать квестраевро на деньги — и это породило стремительную инфляцию внутрянки. Ее покупали сначала по 49 рублей (при курсе продажи в 55), потом — по 29 рублей, а в конечном счет цены дошли до 2-3 рублей за «квестраевро».

Активные обменные операции, естественно, породили мошенничества уже внутри пирамиды. Кто-то пытался относительно честно нажиться на разнице курсов или же на процентах с обменных операций, а кто-то попросту «кидал» и без того уже пострадавших вкладчиков. Списки мошенников, которые публикуются в соцсетях, достаточно обширны, причем среди частных лиц там встречаются и региональные филиалы Questra World (кстати, их руководители в числе первых стали предлагать совершать обменные операции).

Удивительно, но факт — спустя год после краха пирамиды некоторые люди все еще верят, что квестраевро обладают какой-то ценностью, отличной от нуля, и выражают надежды на возобновление выплат. Хотя надеяться следует скорее на то, что за тех, кто наживается на чрезмерной доверчивости окружающих, наконец-то вплотную возьмутся правоохранительные органы.

Тогда «головы полетят» не только у организаторов пирамиды, но и у нечистоплотных менял. Тем более, что уголовный кодекс РФ идет «в ногу со временем», и в текущей редакции 159 статья, посвященная мошенничеству, значительно расширена — и в нее внесена, в частности, отдельная статья, посвященная тем, кто наживается при помощи электронных систем платежа. Обман и злоупотребление чужим доверием также является преступлением.

Сейчас правоохранителям поступило уже достаточно большое количество заявлений о мошеннических действиях, создана база данных и ведется проверка информации. Когда же факт преступной деятельности будет доказан (а в том, что это случится, сомнений нет) — стоит ждать судов, солидных штрафов и тюремных сроков (максимум, предусмотренный законом — 10 лет). Сложно предсказать, сколько народу в конечном счете пойдет под суд, но, скорее всего, число их будет немаленьким — все-таки речь идет о масштабной афере, в которой пострадало огромное число людей.

Источник:
https://onf.ru/2018/07/18/aktivisty-narodnogo-fronta-vyyavlyayut-glavnyy-simvol-chelyabinska/
18:42
508
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X