Варикозное расширение вен: причины и методы борьбы с болезнью

Что такое варикоз, как диагностировать болезнь самостоятельно, и каким образом можно предотвратить варикоз и его последствия подробнее написано в статье.
Из числа всевозможных сосудистых заболеваний, одним из наиболее распространенных остается варикозное расширение вен. Оно возникает из-за растяжения и истончения сосудистых стенок. Из-за застоя крови сосуды изнашиваются и портится мышечный тонус их стенок, что приводит к растяжению вен и формированию вздутий и узелков, а в будущем — тромбов, закупоривающих просвет кровеносного сосуда. В результате, вены деформируются и расширяются, а непоправимые последствия этого процесса основательно усугубляют качество жизни больного. Последние статистические данные показывают, что от варикоза страдает каждый десятый житель на нашей планете, причем женская половина человечества подвержена болезни значительно больше, нежели представители сильного пола.

Причины развития варикоза

Наследственность и врожденная слабость стенок и клапанов венозных;
Дефицит физической нагрузки либо ее переизбыток, поднятие тяжестей;
Долгое пребывание на ногах либо сидячий образ жизни;
Лишний вес;
Беременность.

Симптомы болезни

Симптоматика варикоза знакома всем. Если вы заметили у себя первые признаки болезни, уместно будет обратиться к доктору-флебологу. На ранних стадиях совладать с варикозным расширением вен получится если применять компрессионные колготки, лечебную гимнастику и средства местного применения с венотонизирующим эффектом.

Главные симптомы варикоза можно обнаружить следующим образом:

Характерные синюшные «звездочки» и «паутинки» на ногах;
Видимые извилистые вены темного цвета на голенях и лодыжках;
Повышенная утомляемость, ощущение тяжести и усталости в ногах;
Постоянные судороги в области голеностопа;
Присутствие незаметных либо видимых сосудистых узлов.

Если не приступить к излечению варикоза своевременно, то недуг будет прогрессировать, что нередко может стать причиной тромбофлебита, тромбоза, внутреннего кровотечения из пораженных вен, трофических язв или даже гангрены.

Профилактика и лечение

Болезнь значительно проще предупредить, чем излечить. Весьма важное значение имеет отсутствие физической перегрузки, дабы избежать перенапряжения нижних конечностей. В то время как умеренная нагрузка сможет значительно улучшить кровообращение в ногах. Также справиться с начальными проявлениями варикоза поможет компрессионный трикотаж.

Тем, у кого сидячая работа, стоит время от времени прогуливаться и регулярно разминать ноги. В вечернее время суток рекомендуются прохладные ванночки для ног с добавлением масла лаванды, чайного дерева.

Не стоит пренебрегать рекомендациями лечащего врача. Только опытный доктор окажет помощь в основательном избавлении от варикоза, и вдобавок поможет предупредить его последующее обострение.
Источник:
https://doctorvarikoz.ru/
11:38
228
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X