BLS ответила на основные вопросы по декретницам и срочным трудовым договорам

Юридическая компания BLS 25 июля в Москве провела новый деловой завтрак для HR-руководителей. Темой новой встречи стали вопросы по декретницам и срочным трудовым договорам на время отсутствия основных работников.
Юридическая компания BLS 25 июля в Москве провела новый деловой завтрак для HR-руководителей. Темой новой встречи стали вопросы по декретницам и срочным трудовым договорам на время отсутствия основных работников.

Тема декретниц и материнства – одна из самых масштабных: эксперты и участники рассмотрели лишь несколько блоков: отпуск по беременности и родам, гарантии беременным, прекращение трудового договора и декретные ставки на время отпуска основной работницы. Также было рассмотрено более 10 кейсов. Тема настолько актуальна, что каждый из более чем 30 участников задал не один вопрос экспертам.

Отпуск по беременности и родам вызвал бурную дискуссию. До сих пор многие ошибочно думают, что он и следующий за ним отпуск по уходу за ребёнком, которые даются на 70 + 70 дней, можно сместить или разбить на части. В этой связи работодателям важно знать, что делать, если в больничном листе стоит одна дата, а заявление на отпуск сотрудница пишет позже. Кроме того, немало вопросов касалось ситуаций, когда справка о беременности выдана в одной стране, а лечение и отпуск сотрудница получает в другой.

Расторжение трудовых договоров с беременными по инициативе работодателя возможно лишь в одном случае – при закрытии компании или представительства в регионе. Если же в городе/области остается еще один филиал, сотрудниц надо перевести туда. И даже в таком простом вопросе есть свои нюансы. Допустим, можно ли уволить сотрудницу «в положении», если она на временной декретной ставке и в компанию возвращается основная работница.

В этой связи много нюансов именно со срочными трудовыми договорами. Например, участники завтрака обсудили, как обосновать срочность договора, как предлагать перевод и другие вакансии при закрытии филиала, затрагивает ли «срочников» индексация, в какой день закрывать временную ставку при выходе основного работника и т.д.
Источник:
http://www.bls.ru
09:00
512
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X