Полоса оцинкованная - специфика выбора

Группа компаний «Мосметпром» предлагает широкий ассортимент сортового металлопроката, в том числе такой вид продукции как полоса оцинкованная.
Группа компаний «Мосметпром» предлагает широкий ассортимент сортового металлопроката, в том числе такой вид продукции как полоса оцинкованная.

Определение и предназначение

Полоса оцинкованная – покрытый защитным слоем цинка сортовой черный металлопрокат. Он имеет сплошной тип профиля и сечение в форме прямоугольника, с параллельными противоположными гранями, без присутствия внутренних плоскостей.
Широко используется в электроэнергетике, машиностроении, строительной и других отраслях народного хозяйства в качестве элемента заземления и иных целей.

Технология производства

Полоса оцинкованная производится с использованием нескольких технологий. Зачастую это горячекатаный прокат, изготовленный на специальных прокатных станах путем прокатки предварительно нагретой заготовки через валки. Производство продукции осуществляется по ГОСТ 103-2006. Но на рынке предлагаются также изделия:

• холоднокатаные, полученные путем холодной прокатки подката (горячекатаной заготовки);
• рубленные на специальных станках;
• кованые, изготовленные на кузнечных прессах.

Технология производства предопределяет рабочие параметры и функциональное предназначение проката. Слой цинка наносится при помощи горячего, реже электролитического цинкования или путем термодиффузии, иногда с последующим консервированием или без него.
Полоса оцинкованная производится согласно действующей нормативной базе, имеет сертификаты соответствия и другие документы, подтверждающие качество проката.

Размеры и материалы изготовления

Полоса оцинкованная выбирается исходя из размеров, то есть ширины, толщины в миллиметрах, используется маркировка, например, 40х4, это говорит о том, что ширина 40 мм, а толщина 4 мм. Именно такая полоса оцинкованная используется при обустройстве заземления в различных инженерных системах.

Следует учитывать длину заготовки, она бывает немерной, мерной кратной и некратной. Уделяйте внимание толщине защитного цинкового слоя, она измеряется в микронах.
В производстве используются различные виды стали, в том числе углеродистая и инструментальная. Обращайте внимание на точность прокатки, она бывает обычной, маркируется как В, и повышенной, маркируется как Б. Еще необходимо учитывать степень серповидности, она встречается двух классов – первого и второго.

Основываясь на указанные параметры можно выбрать необходимый вид полосы.
Источник:
http://mosmetprom.ru/polosa_oc.html
15:26
981
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X