«Росводоканал»: предприятиям Тюмени нужны локальные очистные сооружения

Краткое содержание:
На площадке «Росводоканал Тюмень» прошел круглый стол «Повышение эффективности промышленного водопользования».
На площадке «Росводоканал Тюмень» прошел круглый стол «Повышение эффективности промышленного водопользования». В мероприятии приняли участие операционный директор ГК «Росводоканал» Андрей Шмаленко, генеральный директор «Тюмень Водоканала» Мугаммир Галиуллин, представители администрации города Тюмени, топ-менеджеры компании Alta Group, руководство торгово-промышленной палаты Тюменской области, представители промышленных и отраслевых муниципальных предприятий.
Напомним, с 1 января 2019 года вступают в силу изменения Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Поправки предусматривают изменение системы нормирования сбрасываемых стоков путем перехода на контроль качества воды и применения передовых технологий в области очистки сточных вод.

«Принятые поправки разграничивают сферу ответственности за сброс загрязняющих веществ в водные объекты. Водоканалы будут нести ответственность за очистку сточных вод, прошедших через их очистные сооружения. А предприятия будут отвечать за очистку стоков от специфических веществ, которые они сбрасывают. Наиболее оптимальным вариантом решения проблем промышленного водопользования мы видим строительство новых и модернизацию существующих локальных очистных сооружений. У «Росводоканала» есть разработки и проекты, к реализации которых мы готовы приступить», - отметил операционный директор ГК «Росводоканал» Андрей Шмаленко.

Генеральный директор тюменского водоканала Мугаммир Галиуллин рассказал об инвестициях регионального предприятия в развитие системы водоотведения города Тюмени и выполненных мероприятиях по снижению сбросов загрязняющих веществ.

«За период 2016 - 2017 гг. тюменским водоканалом выполнен большой объем работ по снижению негативного воздействия на окружающую среду и улучшению экологического ландшафта областного центра. Это и реконструкция цеха решеток, и модернизация отстойников, и замена оборудования цеха обезвоживания осадка. На эти и ряд других мероприятий компания направила более 132 млн рублей», - подчеркнул Мугаммир Галиуллин.

Участников круглого стола заинтересовали предложения «Росводоканала» по разработке индивидуальных технологических решений водоочистки промышленных сточных вод, ливневых и хозяйственно-бытовых стоков. Не исключено, что с некоторыми из них сотрудничество компании перейдет в практическое русло уже в ближайшее время.

Справка о компании
Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 6 региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 4,6 млн потребителей в крупных административных и промышленных центрах: Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. Группа компаний «Росводоканал» эксплуатирует 14,3 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения. Предприятия ежегодно подают в сеть 560 млн кубометров воды и принимают на очистку 510 млн кубометров стоков.

Источник:
http://www.rosvodokanal.ru/pressroom/news/rosvodokanal_predpriyatiyam_tyumeni_nuzhny_lokalnye_ochistnye_sooruzheniya/
14:38
417
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X