Актуальные идеи создания живой изгороди

Зонирование пространства – актуальное направление в ландшафтном дизайне. Главная трудность процесса – выбор растений для живой изгороди. Специалисты питомника «Сады Урала» подготовили обзор красивых и необычных растений, идеально подходящих для зонирования пространства на садовом участке.
Зонирование пространства – актуальное направление в ландшафтном дизайне, не отнимающее у садовода много сил и времени. Главная трудность процесса – выбор растений для живой изгороди. На рынке сегодня представлено множество декоративных культур, подходящих по своим внешним характеристикам для создания «живого забора».
Чаще всего садоводы для создания изгороди выбирают барбарис, сирень, тую или спирею, упуская из вида множество менее популярных культур, способных создать на участке необычный растительный забор, похожего на который у соседей не будет.
Специалисты питомника «Сады Урала» подготовили обзор красивых и необычных растений, идеально подходящих для зонирования пространства на садовом участке.
Бересклет.
Бересклет – красивое растение, которое на участке будет хорошо смотреться и в гордом одиночестве, и в группе себе подобных. Отличается культура густой, кружевной кроной. Красивый эффект создается, благодаря небольшим листьям, собирающимся в ажурный рисунок.
Привлекает и то, что за лето растение не раз меняет свой облик: сначала обильно цветет, а затем усыпает темно-зеленую листву гирляндами соцветий. Такой эффектный контраст надолго отпечатается в памяти.
Удивлять бересклет будет и осенью. Во время «горения» листвы его крона выкрасится во все оттенки красного, а коробочки соцветий раскроются, образуя своеобразные «парашюты», под куполом которых, подобно парашютистам, повиснут семена.
Бирючина.
Не меньшего уважения заслуживает и бирючина, несмотря на то, что растение не обладает такими яркими и разнообразными декоративными свойствами как бересклет. Среди плюсов этой культуры: неприхотливость и морозоустойчивость – большинство сортов бирючины легко переносят суровые зимы.
Этот кустарник из-за неприхотливости, высокой плотности листвы и простоты в агротехнике отлично подойдет начинающим садоводам, делающим первые шаги в ландшафтном дизайне. Все эти качества, в особенности плотность листвы, позволяют придавать кустарнику любые формы – конуса, шара, спирали и т.п.
Буддлея.
Если вы мечтаете привлечь на свой участок бабочек, смело выбирайте буддлею. Этот пышный кустарник порадует красивыми цветами, тонкий сладковатый аромат которых приманит на участок и бабочек. За это свойство буддлею нередко называют «бабочковой».
Есть у этого кустарника и другое прозвище – «осенняя сирень». Буддлею так прозвали за схожесть махровых, ароматных соцветий с веточками цветущей сирени.
Жимолость.
Отлично подойдет для создания живой изгороди и декоративная жимолость. Начинающим садоводам она подойдет из-за своей неприхотливости и нетребовательности в уходе.
Кусты этого растения идеально подойдут для создания вертикальных композиций вдоль скучной стены или неприглядного забора. Интерес представляют и лиановидные сорта жимолости – они обовьют беседку и украсят садовый участок экзотическими цветами.
Начинающим садоводам не стоит забывать, что декоративная жимолость предназначена только для украшения сада – в пищу можно использовать только плоды «съедобной».

Источник:
http://blog.sadurala.com/blog/post/zhivaya-izgorod-idei-ot-pitomnika-sady-urala/
12:51
352
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X