Лечение алкоголизма методами нетрадиционной медицины

Методы борьбы с алкоголизмом посредством нетрадиционной медицины. Полезные рекомендации, как избавиться от алкогольной зависимости и не начать снова пить.
Нетрадиционные методы лечения алкоголизма неэффективны без классического лечения. Так, никакая музыка не избавит больного от абстинентного синдрома и не снимет тяжелую интоксикацию. Но сочетание нетрадиционных методик с классической лекарственной терапией и психотерапевтическим лечением может стать той опорой, которая поможет человеку укрепиться в решении начать новую жизнь.

В этой категории можно выделить следующие способы:

терапия линией времени (НЛП);
медитация от алкоголизма (танатотерапия, метод Ошо);
укол независимости;
народные методы лечения (различные травы, отвары, заговоры).

Терапия линией времени

Техника терапии линией времени сформировалась на основе одноименной методики НЛП (нейролингвистического программирования). Больной мысленно обращается к событиям, которые, по его мнению, положили начало алкоголизму. Он оценивает свое состояние, вспоминает ощущения от первой рюмки спиртного, воскрешает в памяти ситуацию, приведшую к этому событию. Потом больной в воображении переносится на разные точки своего жизненного пути, заменяет отрицательные ощущения позитивными. В результате запускается механизм перестройки внутренних установок.
Медитации от алкоголизма

Существует огромное количество медитативных техник и многие из них могут дополнять лечение алкогольной зависимости. За счет правильного дыхания во время медитации кровь насыщается кислородом. Исчезают явления гипоксии мозга, а за счет этого снижается тревожность, улучшаются сон и аппетит. Медитации укрепляют установки на трезвость, убирают агрессивность, помогают больному обрести гармонию с близкими.

Танатотерапия является одной из популярных медитативных техник при лечении алкоголизма. Глубокие медитации для полного расслабления тела, похожие на глубокий сон, из-за чего и имеет название «танатотерапия» (терапия смертью). Цель терапии — выполнение своеобразной настройки тела: регулирование энергетических потоков, освобождение организма от внутренних блоков, изменение установок организма. Результатом является улучшение психического, физического состояния человека, нормализируется функции организма (сон, аппетит, настроение), происходит переосмысление ценностей.
Метод Ошо

Суть метода Ошо состоит во вхождении в состояние транса при помощи интенсивных телодвижений и громкой музыки. Разум освобождается от тяжелых мыслей, раскрепощаясь, находит внутренний стержень, изменяя отношение к происходящим событиям в жизни человека. Вспомогательным методом лечения алкогольной зависимости используют технику «деавтоматизации» — концентрация на процессе распития алкоголя и нахождении наслаждения в этом процессе.

Техника часто приводит к выводу, что прием алкоголя не имеет ничего общего с наслаждением, от чего алкогольная зависимость теряет свою значимость. Человек должен закрепить этот вывод на подсознательном уровне, прилагая все усилия, чтоб не прибегнуть к этому вновь. Автором методики является известный индийский мистик и духовный лидер Ошо.
Укол независимости

Укол независимости (не путать с кодированием торпедой от алкоголизма) — одна инъекция препарата вводится внутримышечно, блокируя опиоидные рецепторы и имеет заявленный срок трезвости (после ее введения) — 12 месяцев. Результат выявлен с учетом отношения человека к этой процедуре. Если данный укол введен без согласия человека, «срок трезвости» крайне мал. Наблюдается снижение тяги к спиртному, отсутствие эйфорического эффекта от алкоголя.

Статистика эффективности отсутствует из-за того, что это относительно молодой способ и пока не признан медиками, поэтому мы не рекомендуем прибегать к данной методике избавления от алкогольной зависимости.
Народные методы

Чего только не придумывали наши предки, дабы отвадить пьющего от пагубной привычки. И хотя на Руси алкоголь испокон веков был неотъемлемой частью застолья, всегда находились те, кто злоупотреблял спиртным, не упуская случая скатиться до уровня развития братьев наших четвероногих. Древние лекари пороли пьяниц розгами, почитывая нараспев заговоры в душных кельях, пропитанных благовониями. К счастью, до нас дошли наиболее гуманные и эффективные народные методы лечения алкоголизма:

травяные сборы;
особое питание;
специальный чай, кофе;
другие средства (гриб Навозник, дым, перец и т.д.).

В определенных кругах до сих пор пользуются популярностью такие народные методы, как заговоры и молитвы. Мы не осуждаем и не рекомендуем данный метод, т.к. это непрофессионально с медицинской точки зрения. Однако стоит в очередной раз напомнить, что избавление от алкогольной зависимости на психологическом уровне является одной из самых сложных задач. Если же человек верит в эффективность заговоров или молитв, они могут помочь ему, а потому они имеют право на жизнь как метод лечения алкоголизма.
Источник:
https://proalkogolizm.ru/lechenie-alkogolizma/
09:02
258
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X