Чек-лист для отправки отчета

На прошлой неделе вы получали важную информацию по полугодовой отчетности и ее отражении в 1С напрямую от представителей ФНС и компании 1С:Апрель Софт. Уверены, что эта информация пригодилась вам для подготовки отчетов и все заполнено верно. Главное теперь - правильно отправить отчет!
На прошлой неделе вы получали важную информацию по полугодовой отчетности и ее отражении в 1С напрямую от представителей ФНС и компании 1С:Апрель Софт. Уверены, что эта информация пригодилась вам для подготовки отчетов и все заполнено верно. Главное теперь - правильно отправить отчет!

Полугодовая отчетность - задача нелегкая, учитывая, что законодательство преподносит сюрприз за сюрпризом. Но вот, все препятствия преодолены, отчет готов, все сходится. Ура! Вы танцуете от радости и краем глаза начинаете смотреть рекламные буклеты туристических компаний. В такой момент легко расслабиться и "накосячить" именно с отправкой.

А ведь корректная отправка отчетов - как вишенка на торте, как кульминация всего процесса. Если допустить ошибку здесь, вся предыдущая непростая работа окажется бессмысленной. Хорошо, что сидеть в очередях уже давно не нужно. Но и с электронной отчетностью нужно держать ухо востро.

Итак, предлагаем чек-лист перед отправкой:

1. Проверьте, учли ли вы все последние изменения законодательства и требования надзорных органов.

Необходимые данные об актуальных поправках в законах и предписаниях УФНС, ФСС и других контролирующих органов, а также необходимые пояснения к ним вы можете получить в новостях на нашем сайте, а также на семинарах и вебинарах, которые мы регулярно проводим для вас. Чтобы не пропускать значимые события, подписывайтесь на новости на нашем сайте!

2.При выгрузке отчета необходимо проверить, нет ли задвоения данных или «поехавших» строк.

Такое нечасто, не все же случается, если вы пользуетесь программой по отправке отчетности, не встроенную напрямую в 1С. Поэтому заранее запланируйте себе дополнительное время для проверки этого момента.

Полностью избежать подобной накладки у вас получится только при подключении возможности сдавать отчеты с помощью сервиса 1С-Отчетность, который встраивается напрямую в программу 1С и не требует выгрузки данных куда бы то ни было.

3.Проверьте отчет по контрольным соотношениям, которые предъявляют надзорные органы.

Математическую зависимость между нужными колонками вы можете рассчитать вручную, а можете доверить "профессионалу" - тому же сервису 1С-Отчетность. Он автоматически проверяет отчет по необходимым формулам и укажет на ошибки, если такие возникнут.

4. Прежде чем отправить отчет, вспомните, как давно обновлялась ваша программа сдачи электронной отчетности.

Если довольно давно, то надо иметь в виду, что данные для отправки налоговую или страховую могли поменяться. И ваша программа выдаст ошибку «отчет не может быть отправлен». Начнется суета со срочным обновлением, перепроверкой отчета… Вам это нужно?

1С-Отчетность обновляется автоматически вместе с обновлением вашей программы 1С, а это значит, что отчеты поступят куда нужно и не «потеряются» по пути (кстати, если вы являетесь клиентом 1С:Апрель Софт, вы можете подключить функцию «автообновление 1С» - и не беспокоиться об актуальности релиза).

Пока не готовы к обновлению вашей 1С? С помощью наших специалистов вы можете настроить возможность обновления сервиса 1С-Отчетность без обновления программы

5.Если вы отправляете отчетность не только в ФНС, ФСС и ПФР, удостоверьтесь, что ваша программа спообна передать данные в необходимые контролирующие органы.

Сервис 1С-Отчетность передаст отчеты в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росприроднадзор, Росалкогольрегулирование и ФТС.

6. Заложите достаточно бюджета на необходимость отправлять дополнительные документы и пояснения по требованиям надзорных органов.

Как бы ни хотелось сдать отчет с первого раза и без лишних вопросов, такая удача редко случается. Скорее всего, понадобится отправлять сопроводительные документы. Для большинства программ отправки отчетности любая отправка дополнительной документации будет платной.

Электронная отчетность - необходимость современного бухгалтера. С помощью 1С-Отчетности вы сможете быстро отправить необходимые документы, сформированные в 1С или в других программах, причем это не потребует никаких дополнительных финансовых вливаний. Кроме того, все требования и уведомления, касающиеся вашего отчета, вы будете получать через сервис 1С-Отчетность . Для вашего удобства можно даже настроить смс-оповещение о пришедшем документе.

Источник:
http://aprsoft.ru/news/1802/
17:29
388
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X