Как выбрать медицинский стерилизатор для поликлиники: пошаговая памятка

Обработка приборов – значимый этап в медицинской практике, потому что и от чистоты находится в зависимости здоровье больных и медперсонала. Какой прибор разрушает вирусные микробы лучше и как его подобрать, читайте в данной публикации.

Как правило, для медсанчасти покупают воздушный или паровоймедицинский стерилизатор, но распространенным считается только второй тип. Горячий воздух в 2 раза быстрее – за двадцать минут – и при более низких температурах – сто тридцать пять градусов вместо ста восьмидесяти – ста девяноста – обеззараживает инструменты. Кроме того, есть шанс обрабатывать теплоустойчивый текстиль и резину, разнообразные виды обертки.

Определим, по каким критериям подбирать паровой стерилизатор, или врачебный автоклав.

Величина – находится в зависимости от функции и объема инструментов.

Настольные (до двадцати литров)

  • Вид N: обеззараживание открытых отшлифованных инструментов и вещей из тканевого полотна.
  • Вид S: дезинфецирование целых отполированных инструментов, пористых материалов в монослойной или многослойной упаковке.
  • Класс B: дезинфекция запакованных и открытых приборов, белья, материалов.

Отдельно стоящие (от 20 литров)

  • Односторонние. В данном приборе инструменты кладут и забирают с единой стороны: если не имеет значения деление на чистую и дезинфицированную зону.
  • Двусторонние, или проходные. Инструменты складывают и забирают с двух граней: удобен для установки между чистой и дезинфицированной областью для их разделения.

Про формы приборов узнавайте тут – на ресурсе расписано детальнее.

Функциональность – находится в зависимости от цены.

Самые дорогостоящие: приборы с открытым автопрограммированием, в которых температурный режим и длительность цикла назначаются заключительным пользователем.

Более недорогие: модели, имеющие один–два режима – самые простые, без разнообразных опций. Их цена на 20–30 процентов ниже.

Настоящую стоимость устройств можно посмотреть здесь – примерно от 96 000 рублей.

Советуем купить стерилизатор тут – в организации ООО «Медаппарат» (meditems.ru). Это магазин медицинского оснащения, в котором представлено более двадцати производителей.


Источник:
https://meditems.ru/
01:57
324
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X