Инвестиции в производство: итоги облигационной программы «Ламбумиз»

В результате первого года обращения коммерческих облигаций компания смогла существенно диверсифицировать базу поставщиков и провести модернизацию оборудования.
В результате первого года обращения коммерческих облигаций компания смогла существенно диверсифицировать базу поставщиков и провести модернизацию оборудования.

«Ламбумиз» вышел на фондовый рынок в августе 2017 года, разместив двухлетний выпуск коммерческих облигаций объемом 60 млн рублей. Основной объем инвестиций — 47 млн рублей — компания направила на пополнение оборотного капитала, из которых 15 млн было инвестировано на закупку картона у своего нового поставщика Stora Enso.

Эмитент продолжает налаживать сотрудничество с крупными поставщиками. Если ранее «Ламбумиз» работал лишь с Mondi, то теперь поставки примерно в равных объемах обеспечивают 4 компании, в том числе Billerudkorsnäs.

Благодаря проведенной оптимизации базы поставщиков валовая маржинальность эмитента выросла с 12,9% до 13,7% в 2018 году.

Меньшая часть выпуска в размере 13 млн рублей была инвестирована в оборудование и развитие производственной площадки. В частности, «Ламбумиз» приобрел бобинорезальную машину для продольной резки полотна бумаги. Модернизация помещений и оборудования позволила компании стать официальным поставщиком гибкой упаковки для одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания и напитков.

Реализованные эмитентом мероприятия отразились на эффективности его бизнеса. Несмотря на снижение спроса, компания сохранила выручку на уровне 2017 года, при этом выручка по основному производственному направлению выросла на 12%.

Напомним, выпуск облигаций «Ламбумиз» размещается в рамках программы коммерческих облигаций 4-09188-H-001P-00С от 01.08.2017 общим объемом 300 млн рублей. Организатором и юридическим консультантом по займу выступила компания «Юнисервис Капитал», инфраструктурным партнером — АО «Банк Акцепт». Срок обращения выпуска — 2 года, номинальная стоимость бумаги — 100 тыс. рублей, выплата купона производится ежемесячно по плавающей ставке. Так, 20 августа эмитент выплатил 12-й купон в общем размере 567 126 рублей. Выплаты на одну облигацию составили 945,21 рублей. Расчет проводился по ставке 11,5% годовых: 4,25% + ставка рефинансирования ЦБ РФ на 5-й рабочий день до даты начала очередного купонного периода. Пока регулятор сохраняет показатель на уровне 7,25% годовых. Уплата эмитентом процентов за 13-й купонный период запланирована на 17 сентября.

Справка о компании:
ЗАО «Ламбумиз» — один из крупнейших российских производителей картонной упаковки для молока и молочной продукции, соков и вин. Производство запущено в 1972 году.
Сегодня компания предлагает заготовки пакетов типа Pure Pak и Tetra Rex, пластиковые крышки с мембраной, гибкие упаковочные материалы с печатью (полипропилен, пергамент, этикеточная бумага), комбинированные материалы (кашированная фольга, многослойные пленочные материалы с печатью и без). Качество продукции ЗАО «Ламбумиз» подтверждено свидетельством № 034-ЦЭП-16-04 «Всероссийской организации качества». Постоянными заказчиками компании являются около 300 партнеров в России и странах СНГ.
Источник:
http://uscapital.ru/we/news/294/
16:45
399
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X