Способы борьбы с жимолостной тлей

Специалисты питомника «Сады Урала» рассказывают о действенных способах борьбы с жимолостной тлей.
Жимолость – одна из самых первых и долгожданных ягод – нередко становится жертвой жимолостной тли. Специалисты питомника «Сады Урала» расскажут о действенных способах избавления от этой напасти.
Распространению тли способствует влажность воздуха и благоприятная температура на уровне от +15 °C. В таких условиях молодые особи становятся половозрелыми в среднем за 5-7 суток.
Если на кусте поселиться хотя бы одна половозрелая матка, она сможет создать колонию из 50 особей, примерно 40 из которых будут самками. Каждая из 40-ка самок произведет на свет еще по 50 особей – эта колонию может распространиться и на соседние, здоровые кусты жимолости.
Средства борьбы с жимолостной тлей
Одним из самых лучших и безвредных химикатов для обработки жимолости специалисты питомника «Сады Урала» считают «Фунафон». Срок выдержки у него составляет всего 5-7 дней, что сравнительно немного. Это также повышает шанс того, что урожай, а следом и садовод, не получит дозу химии.
Садоводу очень важно правильно приготовить препарат. Неправильная дозировка химиката может обжечь нежные листья кустарника. Для безопасной обработки потребуется 15 мл «Фуфанона» на 10 литров воды.
Если вы все же боитесь обжечь листья, рекомендуем вам использовать «Фитоверм». Производители этого препарата заявляют, что он не является химикатом, т.е. создавался на биологической основе. Для обработки потребуется большая концентрация вещества в воде: на 10 литров – около 40 мл.
По консистенции раствор этого вещества получается густым, похожим на сладкий сироп. Срок выдержки еще меньше, чем у «Фунафона» - всего три дня. Это значит, что уже через три дня садовод может съесть здоровые плоды жимолости и не беспокоиться о сохранении куста.
Когда лучше проводить обработку?
По словам специалистов питомника «Сады Урала» обработку лучше всего проводить в вечернее время. Самым лучшим называют период в районе 9-10 часов вечера. Еще одно важное условие – тщательно обработать куст заранее подготовленным раствором препарата.
Чтобы повысить эффективность обработки, специалисты рекомендуют взять лутрасил: лучше всего подойдет легкий, плотностью 17 микрон. Один кусок лутрасила нужно будет постелить под куст, а в оставшийся материал – завернуть растение целиком.
Дополнительное «укрытие» лутрасилом позволит дольше сохранить раствор на листьях – он не высохнет на ветру и не будет смыт ночным дождем. В таком виде куст жимолости стоит оставить до утра.
Уже утром вся тля окажется на полу, как раз на том кусочке лутрасила, который мы постелили на землю. Если этого не случится, садоводу придется принимать непростое решение, ведь второй раз «Фитоверм» применять нельзя. В такой ситуации можно будет использовать другой химикат, например тот же «Фуфанон», или отложить борьбу с тлей на некоторое время, продолжив ее уже после сбора урожая.

Источник:
http://blog.sadurala.com/blog/post/borba-s-zhimolostnoy-tlyoy/
09:41
198
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X