Какой щепорез-измельчитель удобнее – барабанный или дисковый?

Есть два основных типа щепорезов для измельчения древесины: дисковые – ножи установлены на вертикально расположенном диске, барабанные – режущие элементы размещены на барабане. Выбор агрегата зависит о того факта, какое качество продукта вы планируете получить – подробности в заметке.

Профессиональные агрегаты для переработки древесины дорого стоят: цена щепореза – от 101 000 рублей. Чтобы не совершить ошибку при подборе оборудования, советуем ориентироваться на его основные характеристики:

а. Производительность – простые бюджетные модели за 60 минут выдают до трех кубометров щепы, дорогие за аналогичное время обрабатывают до 400 кубических метров.

б. Двигатель – от трактора, внутреннего сгорания, электрический.

в. Мобильность – передвижная либо стационарная машина.

г. Фракция и вид получаемой щепы – декоративная, зеленая, топливная, технологическая.

Помимо этих характеристик обратите внимание на вид режущего механизма:

  1. Дисковый – ножи находятся на вертикальном диске, который вращается с большой скоростью. Такие машины обычно используются для работы с круглыми и колотыми лесоматериалами, рейками и горбылем. Производительность всегда зависит от модели: существуют предназначенные для изготовления до 2 т продукции в 1 час и выше.

    Главное отличие от барабанных агрегатов – хорошее качество щепы. Она обязательно получается более однородной по размеру, с меньшей долей крупной и опилочной фракций.

  2. Барабанный – режущие элементы размещены на барабане. Подобный щепорез-измельчитель применяется для переработки горбыля, реек, сучьев и вершин. Многорезцовые возьмут бревна диаметром от пятидесяти сантиметров и выше. В этом и есть значимое преимущество машины: она универсальная и запросто справится почти с любым материалом.

Предприятиям, которые занимаются вырубкой леса, удобнее применять дисковые машины. В производстве и компаниях по удалению отходов – барабанные с небольшими ножами. Однако необходимо не забывать, что все зависит от модели: в связи с этим когда планируете купить щепорез – обсудите вопрос со специалистами. Для примера, обратитесь в фирму «Профтехника» (proftehnika.ru): менеджер бесплатно подберет измельчитель, который точно устроит вас по функционалу и стоимости. Советуем!


Источник:
http://www.proftehnika.ru/catalog/shcheporezy/
07:25
1419
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X