Почему важно прививаться от краснухи

Прививка от краснухи является обязательной профилактической мерой как для детей, так и для планирующих беременность женщин, напоминает «АльфаСтрахование – ОМС». Заболевание переносится достаточно легко, но у плода оно может вызвать массу аномалий.
Краснуха – распространенная вирусная инфекция, передающаяся от человека к человеку, которая приводит к развитию кожной сыпи, поражению лимфатических узлов и общей интоксикации. Также возможны боль в горле, покраснение миндалин и повышение температуры тела в момент появления высыпаний.
Сыпь начинается с лица, распространяясь на грудь и все тело. Наиболее сильно она выражена на ягодицах и спине (особенно у детей), а на ладонях и на подошвах ног сыпи нет, что отличает ее от других болезней. К третьим суткам сыпь обычно бледнеет и постепенно исчезает.
Заразиться от больного человека можно при кашле, чихании, разговоре, у детей возможен контактный путь заражения через общие игрушки. Вирусы не сохраняются на одежде, коже или волосах, поэтому если к вам пришли здоровые гости, у которых есть заболевший в семье, заразиться нельзя. Вирус краснухи не устойчив к внешней среде, так что для безопасности в доме достаточно провести влажную уборку с обычными дезинфицирующими средствами.
Заразными для окружающих являются новорожденные с врожденной краснухой, которые могут выделять вирусы до полугода-года, либо больные краснухой дети, реже взрослые. Заразным человек становится за 14 дней до типичных высыпаний и может заразить множество людей еще до возникновения симптоматики. После болезни вирус может выделяться еще 21 день.
Согласно рекомендациям ВОЗ, на территории России используют следующий график вакцинации:
• Первую прививку от краснухи проводят детям до 12 месяцев.
• Вторую прививку детям ставят в шесть-семь лет. Две вакцинации помогают сформировать надежный иммунитет против инфекции до периода полового созревания.
• Ревакцинация проводится у подростков в 13-15 лет.
«Прививка от краснухи включена в календарь прививок, поэтому ее можно сделать совершенно бесплатно по полису ОМС в своей поликлинике», - говорит директор по ключевым проектам ООО «АльфаСтрахование – ОМС» Евгения Шувалова.
Однократное введение препарата может защитить от осложнений перенесенной инфекции приблизительно в 90–95% случаев в среднем на 6–11 лет. Если же соблюсти все правила и провести ревакцинацию в положенный срок, то защита продлится дольше - 15–20 лет, но цифры могут меняться в зависимости от конкретной ситуации. А если вы ранее болели краснухой, тогда она вам более не страшна – после болезни развивается стойкий пожизненный иммунитет.

Если женщина планирует беременность и не помнит, болела ли она краснухой, лучше провести тест на наличие антител. Для плода в большинстве случаев заболевание матери краснухой заканчивается плачевно, вплоть до выкидыша. Степень и тяжесть поражения зависит от времени заражения – чем меньше срок беременности, тем более неблагоприятный прогноз дается для ребенка. Опасность вируса краснухи в том, что он практически всегда передается от матери плоду и повреждает его. Врожденная краснуха может повредить любой орган ребенка, однако чаще всего встречается триада — катаракта, глухота и порок сердца. Если женщина не имеет иммунитета, нужно привиться, и через два-три месяца думать о зачатии.
До прививки лучше проконсультироваться с врачом. Прививка от краснухи у здоровых детей редко приводит к развитию побочных реакций, если были соблюдены основные правила вакцинации. Во взрослом возрасте вакцинация переносится тяжелее, и повышается риск возникновения нежелательной симптоматики. Если пациента привили без учета его индивидуальных противопоказаний, то возможно развитие таких состояний:

• Появление небольших пятен красного или фиолетового цвета – розеол. Сыпь не требует назначения противовирусных средств, проходит самостоятельно за три-четыре дня.
• Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек.
• Развитие краснухи, если привили пациента с выраженным иммунодефицитом.
«В целом краснуха переносится достаточно легко. Опасность она представляет для детей с патологией нервной системы, снижением иммунитета и нарушениями в системе свертывания крови, они больше подвержены риску развития осложнений и тяжелому протеканию болезни. Поэтому о вакцинации таких малышей нужно позаботиться в первую очередь», - говорит Алексей Березников, доктор медицинских наук, руководитель дирекции медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных ООО «АльфаСтрахование – ОМС».
Связаться со страховым представителем по любым вопросам получения бесплатной медицинской помощи можно по телефону круглосуточной бесплатной горячей линии «АльфаСтрахование – ОМС» 8-800-555-10-01, через сайт alfastrahoms.ru, а также при личном визите в любой офис компании на территории 13 субъектов РФ.

Источник:
www.alfastrahoms.ru/about/news
12:46
431
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X