Выставка новых работ народного художника СССР А. Шилова

8 сентября в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР А. Шилова открывается самая долгожданная поклонниками выставка. По доброй традиции, сложившейся более чем за двадцать лет, в день города Москвы народный художник СССР Александр Шилов представляет зрителям свои новые работы.
Этой осенью гости галереи смогут увидеть произведения художника, выполненные в 2018 году и переданные в дар стране за последний год. Выдающийся живописец современности продолжает открывать неуловимые тонкости окружающего мира, раскрывая на своих полотнах целую палитру размышлений о неповторимости человеческих характеров, символическом значении обыденных предметов, гармонии женской красоты.
В центре внимания А. Шилова по-прежнему остается человек с его неповторимым характером и судьбой. Портреты, представленные впервые в галерее, с первого взгляда покоряют филигранной исполнительской техникой в сочетании с невероятно тонким пониманием человеческой природы. Не только внешность, но и внутренний мир героев живописец изучает досконально, тем самым наполняя картины душой.
В этом году галерея образов духовенства пополнилась портретами Епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, несущего свою службу в самом северном приходе нашей страны, предстоятеля Русской Православной старообрядческой церкви Митрополита Корнилия. Портрет владыки словно выделяется из всего ряда произведений этой серии. Он наполнен особой одухотворенностью, особой глубиной образа. Перед нами истинно верующий человек, глубоко убежденный в своей вере. Это чувствуется в его взгляде - мудром, проникновенном, немного строгом, словно проникающем в душу зрителя.
Новые работы художника позволят зрителю оценить верность мастера идеалам романтического женского портрета. На картинах «Элегия» и «Сатир и нимфа» продолжает жить убеждение художника в том, что женщина – воплощение грации, нежности, таланта и красоты.
А. Шилов переживает и чувствует не только состояние людей, для него и весь остальной мир является живым во всех своих проявлениях. Будучи виртуозом портретной живописи, художник лишает статики даже такой жанр как натюрморт. В новом натюрморте «Завтрак» живописец словно возвращает современников к галантному стилю мастеров XVII века, где предметы, составляющие композицию, настолько осязаемы и до иллюзорности живые, что зритель невольно верит в эту «тихую жизнь вещей».
Вместе с новыми работами у посетителей выставки есть возможность увидеть графические произведения, переданные художником в дар стране в 2018 году. Рисунок выступает главным ключом к живописным приемам художника, а также средством выражения его мыслей и чувств. Лаконизм, отточенность линий, передача индивидуальных особенностей каждого героя – все это подтверждает высокое мастерство А. Шилова – рисовальщика.
С момента открытия Галереи А. Шилова прошло уже более 20 лет, за это время сформировалось уникальное собрание музея, оно состоит более чем из 1250 лучших произведений мастера, абсолютно безвозмездно переданных им городу Москве, нашей стране и всему русскому народу. Оставаясь верным реалистическому искусству, А. Шилов продолжает вести диалог со своим современником, жить интересами общества, учиться у природы и следовать главной задаче – передавать красоту мира, его правду и богатство. Искусство выдающегося художника помогает зрителям глубже понять самих себя, по-новому взглянуть на собственную жизнь и на мир вокруг.

Источник:
https://www.amshilov.ru/
10:29
250
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X