На V Спартакиаде пенсионеров России команда Московской области – на пятом месте, команда Москвы – на седьмом
В финальных соревнованиях V Спартакиады пенсионеров России, проходивших в Новосибирске, приняли участие порядка 600 спортсменов-любителей в составе команд 67 регионов России, а также спортсмены из семи зарубежных стран: Беларуси, Германии, Испании, Казахстана, Китая, Польши и Сербии. Каждую отечественную команду представляли восемь спортсменов: четыре мужчины в возрасте 60 лет и старше, четыре женщины в возрасте от 55 лет и старше. При этом обязательным условием являлось наличие минимум двух человек в команде старше 70 лет. Из иностранных гостей аналогичную сборную выставила лишь Сербия, а представители других стран выступили объединенным составом под названием «Команда Мира».

Символом и талисманом V Спартакиады в Новосибирске стал Медведь- пенсионер – большая ростовая кукла в виде медведя в спортивной форме с почетной медалью на груди.

Соревнования проходили по шести видам спорта: легкая атлетика (кросс и комбинированная эстафета), плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс. По результатам общекомандного зачета сборная Московской области вошла в пятерку сильнейших и заняла пятое место. В комбинированной эстафете команда, продемонстрировав слаженность и волю к победе, показала четвертый командный результат.

Весомый вклад в спортивные достижения команды внести в личном первенстве по настольному теннису Ирина Мальцева, занявшая первое место, и Геннадий Гмыра – пятое место.

Команда Москвы в общекомандном первенстве заняла седьмое место. Кроме того, москвичи заняли призовые места в личных зачетах. Высшую ступень пьедестала в женском турнире по шахматам заняла Надежда Гончарова - в 77-летнем возрасте она завоевала «золото» по итогам девяти туров, а одними из лучших в одиночных соревнованиях среди женщин по настольному теннису и плаванию стали Светлана Вышинская и Марина Новикова.

Спартакиада пенсионеров России – самое масштабное спортивное мероприятие для лиц старшего возраста. В этом году в отборочных турах приняли участие 84 тысячи спортсменов из 1248 муниципальных образований Российской Федерации.

Напомним, организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Новосибирской области и Союз пенсионеров России.