Студенты I курса - очники, получающие пенсию по СПК, предоставьте в ПФР соответствующий документ

Студенты I курса - очники, получающие пенсию по СПК, предоставьте в ПФР соответствующий документ
Отделение ПФР по г. Москве и Московской области обращает внимание студентов I курса очных отделений, получающих пенсию по случаю потери кормильца (СПК), на необходимость предоставить в Пенсионный фонд РФ справку из учебного заведения о факте очного обучения – для продления выплаты пенсии. Справку достаточно принести один раз - в начале обучения. Выплата будет осуществляться до 23 лет. Предоставить справку следует в вашу территориальную Клиентскую службу ПФР.

Напомним, очная форма обучения является главным условием для продления выплаты пенсии по СПК совершеннолетним детям, которые потеряли одного из родителей или являются круглыми сиротами. Право на указанную пенсию студент теряет в случае прекращения по каким-либо причинам учебы либо перевода на вечернее/заочное отделение. В этой связи, очень важно самостоятельно уведомить Пенсионный фонд о факте прекращении или переводе на иную форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые студент будет обязан компенсировать в ПФР.

Записаться на прием в ПФР, выбрать удобные дату и время посещения можно через мобильное приложение, доступное для платформ iOS и Android, либо в личном кабинете гражданина на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/znp/ .

В соответствии с федеральным законодательством на пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети (до достижения ими 18 лет), а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов (до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет).
Источник:
https://www.vsk.ru/about/press_center/news/_vsk-_liniya_zhizni_i_bank_vozrozhdenie_zapustili_programmu_nakopitelnogo_strahovaniya_zhizni_liniya_buduschego_/
12:07
392
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X