Какие трубы купить для водопровода на даче: ТОП-4 варианта

Для летнего водопровода подойдут любые трубы – ведь на зиму из него сливают воду, чтобы избежать перемерзания и растрескивания. Совсем другое дело, если вы планируете создать магистраль для постоянного использования – тогда понадобятся долговечные материалы.

Для круглогодичного водопровода следует купить трубы, которым не страшны температурные перепады и сильные морозы. Подойдут следующие варианты:

  1. Металлические. Обратите внимание на сталь с оцинковкой – она износостойкая, не восприимчивая к коррозии и отличается высокой прочностью. Единственный недостаток материала – трудозатратность укладки, потребуется выполнять сварные работы.

    Цена – от 118 рублей за 1 м.

  2. Полиэтиленовые. Прочные, гибкие, долговечные и эластичные – возвращают форму после нанесения повреждений. Помимо того, подобные трубы устойчивы к бактериям, грибку, коррозии – на их стенках не образуются наросты, по этой причине гидравлические показатели со временем не ухудшаются.

    Недостаток кроется в цене – вариант с теплоизоляцией стоит минимум 2 914 рублей за одну бухту.

  3. Полипропиленовые. Экономичный вариант: соединительные детали трубопроводов с резьбой, значит системы можно собрать без приобретения дополнительного оборудования. Однако материал менее надежный, нежели аналоги, и не подходит для транспортировки горячей воды.

    Стоимость – от двадцати двух рублей за 1 м.

  4. Металлопластиковые. Объединяют положительные качества ПВХ и металла – устойчивые к износу, защищенные от появления коррозии и наростов, долговечные и легко укладывающиеся. Могут использоваться на улице, подходят для обустройства систем горячего водоснабжения.

    Недостаток – довольно дорогие фитинги. Сами трубы стоят минимум 56 рублей за 1 бухту.

Так, тут все зависит от вашего бюджета: если есть финансы, выбирайте металлопластик. Кстати, все перечисленные в заметке варианты продаются на сайте comnw.ru – там же можно купить сантехнику, фитинги, отводы, переходы, насосное оборудование, металлопрокат и остальные товары. Бесплатная доставка при заказе на сумму от 30 000 рублей – рекомендуем!


Источник:
http://comnw.ru/
04:32
362
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X