Идентификация заемщиков «ДельтаКредит» с помощью единой биометрической базы

Единая биометрическая система позволит клиентам «ДельтаКредит» пользоваться банковскими услугами удаленно. Заявителю необходимо пройти идентификацию с последующим занесением его биометрических данных в базу.
Новая биометрическая система удаленной идентификации заемщиков «ДельтаКредит»

С 30 июня 2018 года в России начала работать единая биометрическая система. Это сервис, позволяющий кредитным организациям идентифицировать клиентов удаленно. Теперь с его помощью граждане могут дистанционно открывать счета и вклады, оформлять кредиты, возможно и получение ипотеки без личного присутствия заявителя. Новую технологию планирует применять и ипотечный банк «ДельтаКредит».

Единая биометрическая система разработана по инициативе Минсвязи и Центробанка. Центром хранения и обработки данных граждан стала компания «Ростелеком». Любой человек, решивший сдать свои данные в базу идентификации (ЕСИА), может обратиться в любой банк, в том числе и «ДельтаКредит».

Ключевое преимущество внедрения биометрической базы — возможность получения клиентом банковских услуг удаленно. Изначально гражданин обращается в банк, который может регистрировать заявителей в ЕСИА. Организация проводит идентификацию заявителя и заносит его биометрические данные (голос, изображение лица) в базу. После этого можно пользоваться финансовыми услугами дистанционно.

Банк «ДельтаКредит» давно применяет в работе дистанционные каналы работы с заемщиками. С помощью онлайн-сервиса клиенты могут направлять заявки, передавать документы, получать важную информацию. Но в любом случае заявитель должен посетить офис для подписания договора. Благодаря новой системе можно будет вовсе обойтись без визита в банк, но это касается только сделок с объектами первичного рынка. Если же приобретается вторичный объект, то посещение офиса обязательно, так как в сделке участвуют несколько сторон.

По словам директора департамента цифровых услуг и маркетинга банка «ДельтаКредит» Алексея Тартышева, новая система биометрических данных позволит перевести ипотечные кредиты в интернет-плоскость. Это важно для современных клиентов, которые предпочитают решать вопросы дистанционно. Особенно новая технология привлекательна для молодых заемщиков.
Источник:
https://baltlease.ru/press/news/9484-baltiyskiy-lizing-predlagaet-klientam-novinki-renault-predstavlennye-na-mmac/
09:31
236
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X