Футуратон New Shape Lab: новый формат решения глобальных вызовов человечества

В Москве прошел футуратон New Shape Lab - международный хакатон по решению глобальных проблем человечества с участием ученых, предпринимателей, инженеров и программистов. Мероприятие организовано российской компанией Human Venture при поддержке национальной сети Глобального договора ООН в России (UN Global Compact Network Russia) совместно со шведским фондом Global Challenges Foundation, инициатором проведения футуратонов по всему миру - в США, Китае, Индии, Бразилии и Южной Африке.
В Москве прошел футуратон New Shape Lab - международный хакатон по решению глобальных проблем человечества с участием ученых, предпринимателей, инженеров и программистов.

Мероприятие организовано российской компанией Human Venture при поддержке национальной сети Глобального договора ООН в России (UN Global Compact Network Russia) совместно со шведским фондом Global Challenges Foundation, инициатором проведения футуратонов по всему миру - в США, Китае, Индии, Бразилии и Южной Африке.

Участникам футуратона предложили превратить 14 идей решения глобальных проблем в проекты, готовые к внедрению. Эти идеи были отобраны из заявок, поданных на конкурс Global Challenges Prize осенью 2017 года. Междисциплинарные группы, состоящие из представителей бизнеса, науки, ИТ-сферы и экспертов по глобальным проблемам, разработали планы по внедрению инновационных технологий и новых форм общественного устройства в организацию борьбы с глобальными вызовами (катастрофическим загрязнением окружающей среды, астероидной опасностью, эпидемиями, терроризмом и др.)

Все 14 идей направлены на создание системы устройства общества, в которой решение глобальных проблем станет автоматизированным процессом. “Команды думали над тем, как внедрить блокчейн в общественное управление, при котором каждое государство, частное лицо и негосударственные организации смогли бы в равных условиях влиять на борьбу с глобальными вызовами. Также участники использовали новые формы общественных объединений: например, глобальную лигу городов или расширенную структуру ООН”, - рассказывает Юлия Щукина, организатор New Shape Lab Moscow. В основу проекта можно было брать одну идею или сочетать и комбинировать сразу несколько. Компании, поддержавшие инициативу проведения футуратона, отмечают, что не планируют прекращать работу с наиболее инициативными членами рабочих групп: “Human Venture хочет и дальше взаимодействовать с главными участниками мероприятия - представителями ответственного предпринимательства. Мы считаем, что именно бизнес должен сыграть ключевую роль в трансформации общества и экономики на благо человечества”, - говорит Ольга Дьяченко, сооснователь Human Venture.

Проекты, созданные на футуратоне, отправлены в штаб-квартиру Global Challenges Foundation в Стокгольм. Представители GCF составят команды из ученых и представителей бизнеса, которые будут совершенствовать наиболее перспективные идеи. Результаты работы представят на Парижском форуме мира в ноябре этого года. Кроме того, GCF готовится к проведению следующего New Shape Forum в 2019 году.

Основатели Global Challenges Foundation полагают, что государства и ООН не могут в одиночку противостоять глобальным рискам человечества, и мир нуждается в новой эффективно работающей системе, участниками которой должны стать не только первые лица государств, но и все неравнодушные умы человечества: социальные предприниматели, ученые, технологи. “Весь мир понимает, что существует необходимость в более эффективных моделях глобального сотрудничества. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, являются частью сложной системы и находятся в тесной взаимосвязи с экономикой, наукой, экологией, культурой и политикой. Именно поэтому мы приглашаем мыслителей, ученых и лиц, принимающих решения, из разных отраслей со всех континентов”, - объясняет Фредрик Карлсcон.

Мероприятия, организованные Global Challenges Foundation - не единственные в сфере решения вызовов человечества. UN Global Compact, партнер New Shape Lab Moscow, проводит конкурс для молодежи «Impact of Business. Локальные решения глобальных проблем». Организаторы хотят привлечь молодых ученых, преподавателей, студентов и специалистов к обсуждению возможностей участия российского бизнеса в достижении Целей устойчивого развития ООН до 2030 года. ”ООН сегодня на самом высоком уровне признает тот факт, что достижение успехов в области устойчивого развития невозможно без участия бизнеса, - отмечает Марина Вашукова, исполнительный директор национальной сети Глобального договора в России. - Формирование новой модели мировой экономики, справедливой, инклюзивной, объединяющей социальные и экологические интересы планеты и людей, состоится только в том случае, если произойдет трансформация коммерческого сектора во всем мире в пользу повестки преобразования мира. Мы проводим наш конкурс, чтобы помочь бизнесу оценить перспективы импакт-инвестирования и привлечь молодежь к участию в международной глобальной дискуссии”.

Внимание международных организаций к решению глобальных проблем обусловлено также желанием стимулировать внедрение новых технологий и способствовать прогрессу человечества. “Говорят, что наше поколение станет первым, которое будет способно положить конец нищете, и последним, которое имеет возможность контролировать климатические изменения. Я думаю, что ситуацию, в которой мы оказались, можно назвать захватывающей и очень серьезной одновременно: с одной стороны, человечество столкнулось с экзистенциальными рисками, с другой - видит новые перспективы развития и беспрецедентный потенциал”, - рассказывает Фредрик Карлсcон.

Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/uchenyj-kfu-sovmestno-s-kollegami-iz-universiteta-brajtona-sozdal-model-ispareniya-mnogokomponentnyh-aerozolej/
12:03
343
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X