Перепланировка по закону

Всего несколько статей в Жилищном кодексе регулируют перепланировку. И это не так сложно согласовать, как говорит народная молва. Об этом рассуждает Марьяна Баларева, руководитель адвокатской консультации «ЮРИНФО НЕДВИЖИМОСТЬ», адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов.
Всего несколько статей в Жилищном кодексе регулируют перепланировку. И это не так сложно согласовать, как говорит народная молва. Об этом рассуждает Марьяна Баларева, руководитель адвокатской консультации «ЮРИНФО НЕДВИЖИМОСТЬ», адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов. «Например, даже через сайт госуслуги можно в электронном виде осуществить согласование перепланировки. Необходимо загрузить старый план, новый план, правоустанавливающие документы, проект и необходимые документы, которые требуются Жилищным кодексом. При этом, на самом деле, их не так много», - подчеркивает эксперт. Это правоустанавливающие документы, согласие всех собственников (документ, который обязательно должен быть) и проект. Все остальные документы можно запрашивать по внутриведомственному обмену.
Если перепланировка не согласована, но не нарушает правил безопасности, то существует достаточно много иных возможностей ее согласовать и не доводить ситуацию до какого-либо прецедентного решения. «Например, можно обратиться в ведомственную комиссию, сделать проект и согласовать перепланировку. Если уже в суде есть иск о возвращении помещения в первоначальное положение либо встречный иск о сохранении помещения в существующем положении, то необходимо также приложить проект», - отмечает Марьяна Баларева. При этом юристы рекомендуют сделать техническую экспертизу для подтверждения, что требования безопасности не нарушены.

Источник:
https://domvgorah.ru/
08:28
204
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X