При задержании обвиняемого полицейские избили его. Это стало толчком для пересмотра избранной меры п

Адвокат надеется на оправдание обвиняемого в разбое, пострадавшего от произвола полицейских
Адвокат надеется на оправдание обвиняемого в разбое, пострадавшего от произвола полицейских

Адвокат Матюшенко А.С. выступает в качестве защитника Семенова А.Г., обвиняемого в совершении разбойного нападения. Уголовное дело в отношении обвиняемого находилось в производстве старшего следователя СУ СЧ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве майора юстиции Лукиной А.С. с мая 2017 года по апрель 2018 года, а затем, после окончания предварительного следствия данное дело было передано в Люблинский суд.

Изначально уголовное дело было возбуждено 29.10.2016 года СО ОМВД по району Марьино г. Москвы по признакам преступления, предусмотренного п. б, ч. 4 ст. 162 УК РФ. Немногим позже его передали Лукиной А.С.

02.06.2017 установлено, что года обвиняемый сообщил, что 24 мая 2017 в процессе его задержания сотрудники полиции совершили противоправное действие. Нарушение закона сотрудниками правоохранительных органов выразилось в следующем: после того, как на Семенова надели наручники, ему на голову надели наволочку, ударяли электрошокером по ногам а также по интимным местам не менее 200 раз, и заставляли его написать чистосердечное признание. При этом сопротивление сотрудникам полиции в процессе задержания Семенов А.Г. не оказывал.

26 мая 2017 года, сразу после того, как в отношении обвиняемого Кузьминским районным судом города Москвы была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, он обратился в травм пункт. Там были зафиксированы следы от нанесенных полицейскими в процессе задержания побоев: ссадины на теле, кровоподтеки от применения электрошокера, травмы рук в районе запястья от чрезмерно затянутых наручников.

Таким образом, у обвиняемого появилось подтверждение того, что сотрудники правоохранительных органов превысили свои должностные полномочия и преступили нормы закона. При этом сотрудники полиции ясно осознавали свои действия и то, что обвиняемый на момент нанесения повреждений не представлял угрозы, так как был закован в наручники.

Кроме того, к материалам дела для рассмотрения судом должны были быть присоединены документы, подтверждающие применение сотрудниками полиции при задержании Семенова А.Г. электрошокера: фотографии следов на теле, копия справки филиала №8 ГБУЗ МНПЦ МР ВСМ ДЗМ от 26.05.2017 года и копия справки ГКБ № 1 им. Пирогова от 27.05.2017 года. Но этих бумаг в материалах дела нет.

Соответственно, сотрудниками правоохранительных органов были предприняты меры для сокрытия совершенного ими преступления.

Матюшенко А.С. смог спешно представить данные факты перед судом, благодаря чему мера пресечения до вынесения приговора была заменена на подписку о невыезде вместо домашнего ареста. Кроме того, адвокат надеется, что суд рассмотрит доводы о том, что еще в ходе предварительного следствия заявлялось о непричастности обвиняемого к совершению преступления, и оправдает Семенова.

В данный момент времени ожидается назначение заседания суда по уголовному делу в Люблинском районном суде города Москвы.
Источник:
https://alepalg-masterpress.blogspot.com/2018/09/blog-post_11.html
11:36
377
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X