Новые горизонты развития Десногорска с проектом «#Росатомвместе»

Более сотни юных жителей Десногорска приняли участие в детской игровой программе #РосатомВместеДесногорск, проходившей 19 сентября на городской летней эстраде. Пока дети со сказочными героями соревновались в веселых эстафетах и конкурсах, взрослые знакомились с проектами Росатома, реализуемыми в нашем городе. Для этого администрацией города при поддержке Смоленской АЭС были организованы стенды с презентацией проектов: «Слава созидателям», «Школа Росатома», «Гражданин страны Росатом» и «Территория культуры Росатома».
Многие десногорцы не понаслышке знают об отраслевой программе #РосатомВместе, собравшей воедино все социально ориентированные проекты, которые претворяются в жизнь в атомных городах. Более 350 первостроителей Десногорска и Смоленской АЭС стали героями видеофильмов, записанных школьниками в рамках проекта «Слава созидателям».
«За 2 года реализации проекта «Слава созидателям» он стал поистине всенародным, поэтому получил продолжение и в этом году, - рассказывает заместитель директора школы №1 Ольга Кузьмичева. – Проект нашел горячий отклик в сердцах людей, дал возможность бесценного общения старшего поколения и молодежи, подарил новые знакомства и творческие открытия. Сегодня на площади мы установили арт-объект с историческими фотографиями, взятыми из видеороликов о созидателях, и нужно заметить, что они вызвали большой интерес у десногорцев. Призываю всех голосовать за этот важный проект, который помогает сохранить историю нашего города в лицах».
В образовательный процесс нашего атомграда шесть лет назад гармонично влился проект «Школа Росатома». География его участия – 8 детских садов, 4 школы, дом детского творчества.
«Этот проект создает все условия для выявления и поддержки талантливых детей, профессионального роста педагогов, развития образовательных учреждений, - уверена региональный координатор «Школы Росатома», специалист комитета образования Татьяна Кужаниязова. – Ежегодно в нашем городе проходят такие мероприятия, как метапредметная олимпиада для учащихся 5-8 классов, конкурс инженерного творчества. Они значительно расширяют кругозор ребят, учат их работать в команде. На базе школы №3 создан атомкласс, занятия в нем помогают ученикам более качественно освоить предметы физико-математического профиля, определиться с будущей профессией. Сложились в школах и творческие коллективы, например, студия детского телевидения «Искра» из школы №2, театральные студии».
Проект постоянно развивается, появляются новые идеи. В этом году отмечается 60-летний юбилей атомфлота, и «Школа Росатома» часть своих мероприятий планирует провести на борту настоящего атомного ледокола. Здесь пройдут финал метапредметной олимпиады, состоятся съемки детского сериала «Капитаны». В случае победы наши школьники смогут принять участие в съемочном процессе. На новый уровень выходит театральный проект, который поддерживается актрисой Еленой Яковлевой и режиссером Дмитрием Бикбаевым. Победители конкурса среди детских театральных студий получат 5-ти дневной курс обучения в ГИТИС и возможность поставить профессиональный спектакль с премьерой в Москве.
К счастью, у юных талантов нашего города и их родителей есть реальная возможность приобщиться к высокому искусству благодаря проекту «Территория культуры Росатома». Многие побывали на выставках известных фотографов Ирины Алавердовой, Винце Балинта, художника Ольги Давыдовой, на спектаклях театральных коллективов «Тильзит-Театр», «Разные люди», на выступлении легендарного ансамбля «Кавказ», фестивале «Десять атомных песен», приняли участие в акции «Бегущая книга Росатома».
Росатом всецело поддерживает города своего присутствия в их желании развиваться. Движущая сила этого развития – сами жители, которые видят проблемы своего города, говорят о них и готовы их решать в тесном взаимодействии с муниципальной властью. На это направлен проект «Гражданин страны Росатом».
«Благодаря активной жизненной позиции десногорцев очень много важных дел воплощается в жизнь, - рассказывает Степан Ершов, представитель организации молодых атомщиков Смоленской АЭС. – Благоустраиваются детские сады, городские места отдыха, дороги, парки, придомовые территории, проводятся субботники. При поддержке атомной отрасли скоро в Центре культуры и молодежной политики появится новый современный кинозал, на Кургане Славы – музей Великой Отечественной войны под открытым небом. Давайте и в перспективе будем проявлять активную гражданскую позицию по отношению к нашему городу, заботиться о нем. А Росатом нам в этом поможет!».


Источник:
https://mrsk-cp.ru/affiliates/udmurtenergo/news/Filial-Udmurtenergo-podderzhal-respublikanskiy-prazdnik-VmesteYArche/
15:32
367
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X