В Берлине подвели итоги Российско-Германского Года муниципальных партнерств

В конце прошлой недели в Берлине подвели итоги Российско-Германского Года муниципальных партнерств 2017/2018 и наградили создателей выдающихся проектов.
В конце прошлой недели в Берлине подвели итоги Российско-Германского Года муниципальных партнерств 2017/2018 и наградили создателей выдающихся проектов. Торжественная церемония с участием министров иностранных дел обеих стран Сергея Лаврова и Хайко Мааса, а также представителями десятков российских и немецких городов-партнеров состоялась в МИД Германии. Среди почетных гостей были Мария Кулик, президент Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни», и Марьяна Соколова, директор по развитию МОБФ «Качество жизни».

С 2012 года в рамках партнерства двух столиц в интересах людей с особенностями развития фонд «Качество жизни» при поддержке Главного управления Сената по интеграции, трудоустройству и социальным вопросам (SenIntArbSoz) и Управления здравоохранения и социальной поддержки земли Берлин (LAGeSo) осуществил целый ряд проектов по обмену опытом использования современных технологий в области реабилитации детей с инвалидностью, внедрению современных подходов при трудоустройстве людей с ментальными нарушениями, созданию универсального дизайна для инвалидов и многие другие. Именно партнерская деятельность Фонда в рамках программы «Универсальный дизайн» была награждена и отмечена как один из 30 выдающихся проектов германо-российского сотрудничества.

Мария Кулик, президент «МОБФ «Качество жизни»: «Создание универсальной культурной, образовательной и трудовой среды в современном мире крайне необходимо, ведь только таким образом можно помочь людям с ограниченными возможностями вести активную социальную и трудовую жизнь. Принципы построения универсальной среды касаются проектирования любых предметов и объектов окружающей среды таким образом, чтобы они были доступны инвалидам. Мы очень рады, что наш проект удостоен такой высокой награды, и будем и дальше внедрять технологии универсального дизайна в Москве».

В рамках мероприятий, завершающих российско-германский форум, состоялась дискуссия на тему «Взгляд назад и вперед: Российско-Германские регионально-муниципальные партнерства». В ходе обсуждения поднимались вопросы внедрения в практику и нормативно-правовую базу обеих стран подходов, отвечающих идеологии и принципам Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью, краеугольным камнем которых является понимание социальной природы инвалидности. Директор по развитию МОБФ «Качество жизни» Марьяна Соколова отметила, что принципы адресности, междисциплинарности, индивидуальных решений от запроса клиента, которые внедряются в социальную работу коллег из Германии, практикуются и в методологии и повседневной проектной деятельности фонда «Качество жизни» и его партнеров, в подходах, на которых в последнее время реализуются программы Правительства Москвы по сопровождению детей и взрослых в различных трудных жизненных ситуациях, в том числе в ситуации инвалидности».

Источник:
https://onf.ru/2018/09/20/onf-v-leningradskoy-oblasti-dobilsya-privlecheniya-k-otvetstvennosti-predpriyatiya/
17:10
282
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X