Хватает ли в вашей жизни остроты?

Я вот думала, что хватает, но ошибалась.
Я вот думала, что хватает, но ошибалась.

Когда serh пригласил дегустацию-презентацию камбоджийского перца из провинции Кампот, не могу сказать, что сильно заинтересовалась – ну, подумаешь перец. Чего его дегустировать? Перца мы что ли не пробовали? Тем более что каких-то теплых воспоминаний о камбоджийской еде после поездки у меня не осталось. Но все же, как известно, Серж плохого не посоветует, да и природное любопытство взяло вверх.

И знаете что? Очень хорошо, что я все-таки сходила, потому что такого перца действительно никогда не пробовала. Но обо всем по порядку.

Собрались мы в Craft Bier Cafe, заведении, которое по праву можно назвать старейшим питерским крафтовым пивным заведением. Сейчас рестопаб переехал на Моховую, несколько изменил дизайн, сменил шеф-повара и в скором времени явит миру обновленное меню. Неизменным осталось только отличное пиво в огромном количестве. Пиво заценила даже я, не самый большой поклонник этого напитка

Новое меню Craft Bier Cafe обещает быть интересным по многим параметрам. И один из них – кампотский перец, который нам презентовал Сергей Ежов, основатель компании Kampot Pepper.

История началась с того, что Сергей на даче у друзей попробовал привезенный из Камбоджи перец. Перец настолько его впечатлил, что он решил его купить. Тут-то и выяснилось, что это не так просто – у нас он не продавался в принципе, а заказанный в интернет-магазинах хоть и был неплох, но с тем сравниться не мог. Бесплодные поиски привели к поездке в Камбоджу, где череда совпадений привела к знакомству с владельцем фермы «La Plantation». А дальше желание, чтобы о замечательном продукте узнало как можно больше людей, и начало нового бизнеса. Сначала скромного, но постепенно обороты растут.

Я искренне восхищаюсь людьми, которые вот так идут к своей мечте. Сергей работал на хорошей должности в банке, но бросил все и занялся поставками кампотского перца. На первый взгляд, безумный поступок. Но если подумать, то делать ведь стоит не то, что приносит деньги, а то, к чему лежит душа. Просто здорово, когда это совпадает.

Но иногда для этого совпадения надо сначала рискнуть всем. Я пока для такого риска не созрела. Поэтому вдохновляюсь другими.

Одна из сложностей, с которыми сталкивался Сергей, это вопрос презренного металла. Не то, чтобы цена на перец запредельная, но стоит он значительно дороже привычного нам. Я бы сказала в разы. Но он того стоит! Я, например, открыла для себя новый мир. Перец я люблю и употребляю его в большом количестве, но с кампотским никакой из известных мне сравниться не может.

Во-первых, это совершенно потрясающий аромат. Помимо перца мы ещё с куркумой познакомились – та, которая продается у нас, даже близко не похожа на камбоджийскую по аромату. Да и по внешнему виду тоже.

Во-вторых, вкус. Я не специалист, чтобы расписать, как перец воздействует на вкусовые рецепторы, поэтому скажу просто – он хоть и острый, но не жжёт (нет после него ощущения пожара во рту), а также в нем совсем нет горечи, свойственной привычному перцу. Да, я никогда не замечала, что наш перец горчит, но на контрасте это очень заметно.

В-третьих, расход кампотского перца меньше, чем у обычного. Так что на выходе разница цен будет уже гораздо менее впечатляющей.

Кому интересна конкретика – несколько дней назад был запущен интернет-магазин. Моим фаворитом стал соленый перец. А любимым завтраком быстро стал зерненный творог с яблоком и свежесоленым перцем. Странное сочетание, но получилось изумительно вкусно. А впереди ещё эксперименты

Почему именно провинция Кампот? Выращивать перец в этих местах стали ещё французы более ста лет назад. В этом районе уникальный микроклимат. Земля содержит все нужные микроэлементы, рядом море, а горы загораживают плантации от ветров. Объемы производства перца были огромны – о нем хорошо знали за пределами Камбоджи. Если верить интернету, тогда даже не давали звезду Мишлена ресторанам, которые не использовали кампотский перец.

К сожалению, когда к власти пришли красные кхмеры, плантации были уничтожены. И только двадцать лет назад производство начало восстанавливаться. С нуля. Сейчас объемы составляют порядка десяти процентов от тех, которые когда-то были. Но уверена – все впереди.

И думаю, у нас будет появляться все больше заведений, в которых используют именно кампотский перец.

Читать: https://veronika-stef.livejournal.com/1620327.html
Источник:
http://www.mdk-arbat.ru/anons
18:56
215
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X