Вот такой Кампот

Лучшего перца нет на планете, если говорить об ароматике и вкусовых качествах. Его можно добавлять в любые супы, горячие блюда, салаты, закуски, в рыбу и мясо, в фруктовые салаты, в глинтвейн, в кофе и даже в десерты.
Нет, это не опечатка - это название провинции в южной Камбодже, которая, как мы смогли вчера убедиться, является родиной ароматного и своеобразного кампотского перца.

Я не кулинар и вообще острого прям не любитель, признаюсь сразу, поэтому к приглашению serh пробовать перец - пусть и совершенно особенный - отнеслась с недоверием. И зря. Я вот не знаю, что там за химия-биология, но соленый зеленый кампотский перец я могу есть просто вприкуску. Но обо всем по порядку.

До прошлого года эту специю в Россию не возили совсем, да и сейчас - эксклюзивно. Много интересного и разного про перец можно узнать на сайте , а нам о нем рассказал собственно поставщик - Сергей Ежов.

То, что лежит на тарелочке - это вообще-то зеленый соленый перец и стручки лонга, совсем другого сорта, но тоже прикольного. И вот это вот как раз можно прекрасно потреблять под вкусное пиво, а судя по рассказам присутствующих - не только под пиво
А в качестве дегустационного набора для продолжения кулинарных опытов дома мы получили другие сорта, о которых рассказано на сайте.

По мне так самый ароматный - красный. Насыщенный, сладковатый. Хотя насыщенный - это вообще про все сорта. И на удивление - совсем не горький. Каждый из нас хоть раз да жевал обычный черный перец - мало кому нравится. А с кампотским такой проблемы не возникает. Да, я дилетант - но это вкусно. Если есть желающие попробовать - могу поделиться, кстати. Потому что словами описывать вкус - дело совершенно неблагодарное.

А если интересно мнение не дилетанта, то можно довериться словам Трофима Татаренкова, совладельца Craft Bier Cafe, где и проходила дегустация. Заведение переехало на Моховую и сейчас глобально обновляет меню - в котором найдется место и блюдам с кампотским перцем. Хозяева и шеф-повар специю оценили, а это уже профессионалы. Соус к стейкам с ним - прекрасен. А я вот думаю, не попробовать ли засунуть его в какой-нибудь пирог. Хотя, говорят, с фруктовыми десертами тоже очень хорошо. Думаю, когда будет наглядный результат - тоже поделюсь.

Кстати, скоро в заведении обещают пиво с перчиком - думаю, к осени будет самое то, ибо согревает.
Читать: https://sasha-shcha.livejournal.com/588756.html
Источник:
http://www.mdk-arbat.ru/anons
20:50
240
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X