Обладателем Международной премии имени Е.К. Завойского стал Дэйвид Бритт

В Академии наук Республики Татарстан состоялось вручение премии, одним из инициаторов учреждения которой является Казанский университет.

В Академии наук Республики Татарстан состоялось вручение премии, одним из инициаторов учреждения которой является Казанский университет.
Церемония награждения проходила в рамках открывшейся в Казани 24 сентября Международной конференции Modern Development of Magnetic Resonance .
Профессор Калифорнийского университета (США) Дэйвид Бритт был удостоен Международной премии имени Е.К. Завойского за выдающийся вклад в развитие метода электронного парамагнитного резонанса — новаторское применение методологии ЭПР для изучения металлоферментов. Американский ученый является одним из мировых лидеров в креативном использовании методов ЭПР в области бионеорганической химии и металлобиохимии. Еще аспирантом Бритт построил один из первых импульсных ЭПР-спектрометров и использовал инструмент для расшифровки многокомпонентного спектра марганца в реакционных центрах фотосинтеза.
Американский исследователь является лауреатом премии Международного общества ЭПР для молодых ученых (1995 г.), отмечен золотой медалью Международного общества ЭПР (2014 г.) и премией фирмы «Брукер» (2016 г.). Кроме того, Дэйвид Бритт – член редколлегии международного журнала «Исследования фотосинтеза».
На вручении Международной премии имени Е.К. Завойскогов в актовом зале Академии наук Республики Татарстан присутствовали российские и зарубежные ученые, в том числе лауреаты премии разных лет, а также представители Правительства РТ .
Первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов во время торжественной церемонии сказал: «Мы собираемся здесь, чтобы отметить последователей дела Завойского в области изучения электронного парамагнитного резонанса. Ежегодное вручение премии Завойского стало знаковым событием в научной и культурной жизни нашей республики и ее столицы города Казани, имеющей замечательные научные традиции. Напомню, что премия Завойского вручается с 1991 года и с тех пор ее лауреатами стали более 30 выдающихся ученых из разных стран . В ноябре 2010 года в число учредителей премии вошло Правительство Республики Татарстан».
От имени ректора Казанского федерального университета Ильшата Рафкатовича Гафурова лауреата премии поздравил проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский. Он отметил, что в Казанском университете сохраняют и развивают традиции школы магнитного резонанса и что специалисты, которые получили знания в области магнитного резонанса в КФУ, способны работать в любом университете мира. Проректор также акцентировал внимание на важности происходящих в мире процессов глобализации, благодаря которым наука приобретает межнациональный характер. Молодым ученым и студентам, присутствовавшим в зале, Дмитрий Альбертович пожелал блестящей карьеры, чтобы они в будущем могли стать лауреатами премии имени Е. К. Завойского, а самому Дэйвиду Бритту – творческого и человеческого долголетия.
Премия имени Е. К. Завойского присуждается ежегодно за выдающийся вклад в применение или развитие метода электронного парамагнитного резонанса в любой области науки, ее размер – 5000 евро. Лауреату, которого избирает международный комитет, вручаются также диплом и медаль. По традиции после торжественной церемонии обладатель премии выступает с лекцией перед собравшимися. Дэйвид Бритт традицию нарушать не стал, его лекция называлась «Солнечное топливо: подход природы».


Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/obladatelem-mezhdunarodnoj-premii-imeni-e-k-zavojskogo-stal-dejvid-britt/
00:10
221
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X