Более 4 000 человек посетило ежегодный праздник народной еды «Веселые шквар-ки»

В минувшие выходные в станице Азовская Северского района Краснодарского края состоялся третий праздник народной еды «Веселые шкварки». Гастрономиче-ский фестиваль собрал более 4 000 человек. Десятки кулинарных площадок, мастер-классы, ярмарка-продажа изделий народных умельцев и фермерской продукции, выступления фольклорных коллективов Кубани, - все это настоящий семейный праздник «Веселые шкварки».
В этом году событие объединило уникальных кулинаров и мастеров из Краснодара, Ленинградского, Горячеключевского, Крымского и Северского районов, Апшеронска, Новороссийска, Ейска, Анапы. Гости фестиваля познакомились с семейными традициями и секретами приготовления блюд кубанской, осетинской, адыгской, армянской, сербской, грузинской, молдаванской кухонь.
Национальный плов, жареное мясо на вертеле и гриле, домашний сыр, традицион-ные пряники, ароматный горный мед, неповторимый травяной чай, - эти и многие другие блюда можно было попробовать в рамках третьего праздника народной еды «Веселые шкварки».
Кроме того, любой желающий мог принять участие в народных играх, конкурсах и хороводах, засолить капусту по старинному рецепту или слепить настоящие кубанские вареники.
«Наш фестиваль способствует не только развитию сельского туризма, но и воз-рождению семейных традиций. Ежегодно к нам приезжают тысячи гостей со всего края, разного возраста, национальностей и веры.
В этом году география участников фестиваля значительно расширилась. Нам уда-лось объединить на одной площадке абсолютно разных, но при этом близких по духу лю-дей. За три года у фестиваля сложился уникальный формат и собственный колорит, ко-торый отличается от множества других событий и привлекает ежегодно все больше любителей гастрономического туризма. Наша главная особенность – атмосфера, ду-шевная и настоящая», - рассказывает Светлана Копылова, директор АНО АРСИ.
Праздник народной еды «Веселые шкварки» проводится третий раз. Фестиваль про-ходит недалеко от реки Убин на конной ферме «Владимировка», откуда открывается жи-вописная панорама с видом на начало Кавказского хребта и гору Собер-Баш.
В этом году проект одержал победу в конкурсе Фонда президентских грантов по на-правлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства».
Организатор мероприятия АНО «Агентство развития сельских инициатив» (АРСИ) и сельско-туристический портал «ПРОсело» (www.proselo-kuban.ru).
Фестиваль проводится в рамках реализации проекта «Праздник народной еды «Ве-селые шкварки: сохранение традиций и развитие территории», который осуществляется АНО «АРСИ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Фестиваль также является частью программы «»Кубанское гостеприимство. Гас-трономический туризм как средство развития сельской территории», которую реализует АНО «АРСИ» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Источник:
akuaboat.ru
11:33
311
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X