Цена золота Александра Карася

Вся история мировой золотодобычи, неразрывно связана с освоением новых территорий, географическими открытиями, а также золотыми лихорадками и возникающими на их фоне массовыми переселениями добытчиков. Золото имеет одну интересную особенность – раскрывать истинную сущность человека. У одних начинает проявляться алчность у других наоборот щедрость. Золото – это металл который терпеть не может жадность и трусость, собственно поэтому отыскать его могут далеко не все.

Вся история мировой золотодобычи, неразрывно связана с освоением новых территорий, географическими открытиями, а также золотыми лихорадками и возникающими на их фоне массовыми переселениями добытчиков. Золото имеет одну интересную особенность – раскрывать истинную сущность человека. У одних начинает проявляться алчность у других наоборот щедрость. Золото – это металл который терпеть не может жадность и трусость, собственно поэтому отыскать его могут далеко не все.

Профессия золотодобытчика

Добытчик золота – особая профессия. И, пожалуй, одна из немногих, где личностные качества перевешивают над физическими и профессиональными навыками добытчика. Человек непригодный для золотодобычи, отбраковывается буквально в первые несколько недель, а то и дней работы в артели, то есть выдержать неблагоприятные условия Дальнего Востока удается далеко не всем. Ни для кого не секрет, что золотодобытчикам платят довольно много, и чтобы заработать, в офис компании «Янтарь» что в поселке Усть-Нера, центре Оймяконского района стекаются люди не только с разных уголков России, но и с СНГ.

Авторитет Александра Карася – создателя компании, в этих краях не поддается сомнению. Он отлично знает местные нравы и обычаи, ведь живет здесь с раннего детства. В молодые годы всегда был главным заводилой, собирал вокруг себя толпы местных ребят. Не курил и не употреблял спиртное. Ведь сильные, здоровые люди ценятся во все времена. Завершив службу в армии, Александр стал самым молодым бригадиром на предприятии, поэтому, когда возникло желание основать уже собственное золотодобывающее предприятие, никаких сомнений в успехе не было. Сам завод был основан на базе небольшой, «затухающей» артели со скудной добычей около 100 кг золота в год. Вспоминая начало своего пути, Александр Карась отмечает, что дело было начато в сложные времена, когда золотодобыча в РФ пришла в упадок, да и крупных кредитов на развитие предприятия тогда никто не давал. Вернее давали, но получить кредит начинающему предпринимателю было крайне проблематично, но все же эму поверили!

Кадры на первом месте

По мнению Александра Михайловича, люди являются важнейшим фактором в работе, поэтому мы долго выбирали претендентов в команду, отбор прошли лишь самые выносливые, стойкие и трудолюбивые. Все, кто приходит на наше предприятие знаю, здесь нужно работать, а воровство исключено. Собственно, это и «отпугивает» от устройства на «Янтарь» работников с дурными намерениями.

Большинство работников предприятия приезжают на сезон вместе с семьей, для этого здесь были созданы максимально комфортные условия. Да, работа на прииске точно не курорт, но здесь есть все необходимое для нормальной жизни: прачечная, охрана, качественное, а главное бесплатное медицинское обслуживание, связь, достойные условия быта, качественное, сбалансированное питание.

Как происходит добыча золота

Добыча золота происходит в режиме 24/7. В основном в период с марта по октябрь. Поэтому формирование бригад, подготовка оборудования, а также получение всех разрешительных документов начинается еще в конце зимы. Собственно, добыча золота происходит на полигонах. Под полигоном подразумевается месторождение площадью в сотни квадратных метров. На таких участках проводятся все типы работ, то есть полный цикл золотодобычи. Но, еще до начала разработки следует внимательно исследовать территорию, так первые шаги в этом деле совершают геологи и маркшейдеры. От точно проведения подобной разведки напрямую зависит дальнейшая эффективность всех действий. То есть, нет разведки – нет будущего. Так, чтобы золотодобыча была оправдана с экономической точки зрения, на 1 кубометр земли должен приходится как минимум 1 гр. золота. А богатым считается участок с концентрацией 4-5 гр. золота на кубометр земли.

Вслед за разведкой идет начало добычи. Чтобы добраться до золота для начала нужно снять верхний слой земли, его толщина может варьироваться от 50 см и до 20 м. Поэтому проведение таких работ немыслимо без привлечения тяжелой техники: погрузчиков, бульдозеров, самосвалов, экскаваторов и т.д.

Обрабатывается золотоносный слой на этом же полигоне. Внешне он ничем не отличается от обычной земли и глины, но при обработке из этой массы удается извлечь как мелкие частицы ценного метала, так и довольно крупные самородки. Сама обработка происходит путем промывки земли, тяжелые частички метала оседают на поверхности фильтра и поступают в шлюзы обогащения. Такой шлюз представляет собой полностью закрытую площадку, оборудованную специальными фильтровальными приспособлениями – резиновыми покрытиями и металлическими решетками.

Далее добытое золото очищают от сторонних примесей, а затем переплавляют в слитки. На выходе получаем металл 846-й пробы. В виде слитков данный металл отправляют на аффинажный завод, где с применением специальных химических процессов очистки его доводят до высочайшей пробы.

В первый год своей работы, предприятие «Янтарь» добыло всего 70 кг золота, а уже через семь лет продуктивной работы удалось в 64 раза нарастить добычу. За всю историю своего существования, компания «Янтарь» добыла более 26 тонн ценного метала, а сумма налогов превысила 4 миллиарда рублей.

В чем секрет такого успеха?

Никаких особых секретов столь высокого профессионального развития нет. По мнению Александра Михайловича, основа любого успешного предприятия стоит на трех китах: грамотной организации рабочего процесса, качественных кадрах и хорошем отношении к людям. А главное, что все сотрудники предприятия «Янтарь» преданы своему делу на все 100%. Ведь их тяжелый труд полностью себя оправдывает.

«Янтарь» всегда заботится не только о своих рабочих, но и о жителях близлежащих населенных пунктов. Так за довольно короткий срок был возведен мост через Неру. Да строился он для производственных нужд предприятия, но использует его в основном народ. Нет никаких ограничений, платы, за проезд и т.д. А когда затяжные проливные дожди напрочь смыли огромный участок трассы, на помощь дорожникам пришел опять же «Янтарь». В помощи местным жителям не было отказано и при строительстве школы, благоустройстве поселка.

Единственное на что не может повлиять компания, так это цены на золото. Но независимо от рыночной стоимости этого драгоценного металла, работники за свой тяжелый труд всегда получают стабильную высокую зарплату. Благодаря чему компания «Янтарь» славится как эталон высокой производительности и правильного подхода к делу.
Источник:
https://www.nskbl.ru/press-center/13989/
10:24
225
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X