Березницкая гимназия станет моделью для строительства новой школы в Рочегде

3 октября глава Виноградовского района Алексей Таборов посетил Березник в Устьянах для того, чтобы ознакомиться с проектом Березницкой гимназии и, возможно, взять его за основу при возведении будущей школы в Рочегде.
Средняя школа в поселке Рочегда, где учится 200 детей, уже несколько лет находится в аварийном состоянии. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов еще в 2016 году поручил построить в поселке новую, однако в реестре Минстроя РФ подходящего проекта здания на 200 учащихся не нашлось. Большинство типовых общеобразовательных учреждений рассчитаны на 500-1000 мест.
В ходе рабочего визита гендиректора ГК УЛК Владимира Буторина в Виноградовский район в конце сентября жители Рочегды подняли вопрос о строительстве новой школы. Руководитель холдинга предложил ознакомиться с проектом Березницкой гимназии и, возможно, взять его за основу при возведении будущей школы в Рочегде.
3 октября глава Виноградовского района Алексей Таборов посетил Березник в Устьянах. «Школа мне понравилась - порядок, чистота. Посмотрел классы, все подсобные помещения. По размеру и наполняемости школа нас устраивает. Очень положительное впечатление у меня от директора гимназии Юлия Пачина Юлии Пачиной. Умная, грамотная, заботливая, - сообщил по итогам поездки в Березник Алексей Таборов. - Но с 2011 года СанПиНы (санитарные правила и нормы) изменились. Необходимо внести изменения в проектную документацию. Их нужно будет согласовать, пройти госэкспертизу, что потребует финансовых затрат. Сейчас решаем вопрос, кто возьмет на себя эти обязательства».
В случае успешного прохождения госэкспертизы проект строительства можно будет заявлять на включение в областную адресную инвестпрограмму на 2019 год – это необходимо для получения финансирования из федерального бюджета. Под новую школу в Рочегде уже отведен земельный участок.
Источник:
http://ulkust.ru/news/social/
12:53
232
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X