Плюсы и минусы озонаторов перед генераторами сухого тумана

Что такое сухой туман? Что такое озонирование? Сравнение действия озонатора и генератора сухого тумана. Достоинства и недостатки озонирования перед обработкой сухим туманом
Неприятные запахи в доме, офисе или автомобиле доставляют дискомфорт их обитателям. Для удаления посторонних ароматов прибегают к разным методам, отличающимся друг от друга трудоемкостью, ценой и эффективностью. Одними из самых действенных являются:
• обработка сухим туманом;
• обработка озоном.
В статье мы сравним две технологии, отметим преимущества и недостатки каждой из них.
О сухом тумане
Эта технология удаления нежелательных запахов родилась в Америке. Она предполагает использование генератора, который преобразовывает специальную жидкость в густой дым. Поток, генерируемый аппаратом, лишен влаги, поэтому не оставляет разводов на стеклах, мебели, коже и ткани. Действие сухого тумана распространяется на все труднодоступные участки, включая щели и даже обивку мягкой мебели.
При активации прибора запускается процесс генерации ароматизированного дыма, который расщепляет неприятный аромат на молекулярном уровне. По истечении некоторого времени в комнате пропадает зловоние навсегда, если сам источник запаха из неё удален.
Принцип обработки помещения генератором сухого тумана:
1. Поиск и ликвидация источника нежелательного запаха (если таковой имеется).
2. Выбор аромата (антитабак, вишня, апельсин, арбуз, мужской парфюм, новый автомобиль и другие).
3. Отключение пожарной сигнализации.
4. Создание герметичности помещения (закрытые окна и двери).
5. Подключение прибора к сети и прогрев аппарата.
6. Обработка помещения (во время работы прибора в комнате можно находиться без защитной маски).
7. Проветривание комнаты или автомобиля.
Технология обработки помещения сухим туманом – эффективный способ дезодорации воздуха, который при правильном применении устройства полностью удаляет запах в доме или автомобиле.
При этом мельчайшие кристаллы нейтрализатора запаха не обладают дезинфицирующими свойствами, поэтому в устранении источника неприятного аромата органического происхождения (вызванного бактериями и грибковыми образованиями) они неэффективны. Прибор лишь поможет убрать запах, который источают микроорганизмы, а сам источник останется невредимым. Это один из недостатков метода перед озонированием.
Об озонировании
Второй способ борьбы с неприятными ароматами – это применение озонатора, то есть прибора, генерирующего особый газ с окислительными свойствами. В отличие от генератора сухого тумана этот аппарат устраняет запах любого происхождения. Озоногенератор Stormhold оснащен специальной озоновой пластиной, вырабатывающей озон из кислорода, который вступает в контакт с молекулами загрязняющих веществ и разрушает их.
Озонирование в некотором роде схоже с действием генератора сухого тумана – процесс также подразумевает борьбу с плохим запахом, но эффективность его применения намного выше, а результат действия – шире. Озон эффективен не только в устранении посторонних запахов, но и благодаря бактерицидным свойствам газа – в уничтожении вирусов, грибков и бактерий, являющихся причиной неприятного аромата.
Принцип обработки помещения профессиональным генератором озона:
1. Из комнаты или автомобиля выходят люди и животные.
2. Создаются герметичные условия для обработки.
3. Прибор подключают к сети.
4. Выставляют время действия устройства с помощью таймера.
5. Во время работы озонатора вход на обрабатываемую территорию запрещен.
6. По завершении озонирования комнату или салон проветривают.
Озонирование – современный метод устранения причины нежелательного запаха и дезинфекции поверхностей в закрытых помещениях.
Сравнение действия озонатора и генератора сухого тумана
Сравнивая эффективность в борьбе с неприятными ароматами, озонатор превосходит своего коллегу. Аппарат, выделяющий приятно пахнущий дым, полезен в борьбе с нежелательными запахами при условии полной ликвидации источника зловония. Эффект от распыления сухого тумана зависит от качества устройства, стойкости ароматической жидкости, а также количества выпущенного тумана.
Метод отлично справляется с задачей в обычных условиях – в квартирах, офисах и машинах, где нет стойкого аромата органического происхождения. Генератор сухого тумана не готов справиться со сложными запахами, например, после пожара или в сыром помещении, где есть плесень и грибок. А вот целенаправленно избавиться от жуков и мошек этот прибор поможет, если использовать специализированную жидкость против насекомых. Озонатор же не подходит для быстрого решения конкретно этой проблемы.
Сравним технологии по следующим параметрам:
• Уничтожение вирусов, бактерий, плесени и грибковых образований – с задачей справляется только озонатор;
• Нейтрализация ртутных паров – работа под силу только генератору озона;
• Устранение тараканов и грызунов – цель достигается только озонированием;
• Визуальный эффект – как вырабатывается озон не видно, а распыление сухого тумана заметно;
• Безопасность – работать с сухим туманом можно без защитной маски, а действие озонатора опасно для жизни при отсутствии специальной защиты. Высокая концентрация озона смертельна для человека.
Достоинства и недостатки озонирования перед обработкой сухим туманом
Подводя итоги, отметим плюсы озонатора на примере профессионального оборудования бренда Stormhold:
• Универсален – за одно применение прибор решает сразу несколько задач (дезинфекция, ароматизация, демеркуризация, устранение плесени и насекомых, увеличение срока хранения продуктов на складах);
• Экологически безопасен – после применения в хорошо проветренной комнате безопасно находиться даже детям, ведь спустя время озон расщепляется на обычный кислород;
• Не требует расходных материалов – аппарат уже готов к использованию, ему не нужны дополнительные расходники или рабочие жидкости;
• Уничтожает любые известные микроорганизмы, включая бактерии, вирусы, палочки;
• Устраняет плесень в сырых помещениях, когда другие методы бессильны;
• Удаляет ртуть и её соединения, исключая отравление людей.
К минусам генератора озона перед сухим туманом можно отнести:
• Озон – это ядовитый газ, который при нарушении правил эксплуатации прибора может нанести серьезный вред организму;
• Отсутствие фруктового или другого приятного аромата после применения.
После работы озонатора Stormhold в помещении стоит специфический аромат, который у одних ассоциируется с запахом воздуха после грозы, а у других – с больничной палатой, в которой проводят кварцевание.
Можно долго сравнивать оба метода устранения запахов, но нужно заметить, что в борьбе со стойкими ароматами, например, после пожара или трупными зловониями, лучше озонирования профессиональным оборудованием на сегодняшний день ничего нет. При этом важно использовать сертифицированные озонаторы, поскольку приборы, не прошедшие соответствующую проверку, могут оказаться совершенно бесполезными и, кроме этого, навредить пользователям.
Источник:
https://lockerstore.ru/metallicheskie_shkafy/metallicheskie_shkafy_dlya_odezhdy/
18:46
261
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X