Будьте бдительны! За «резиновые» офисы введена уголовная ответственность

В РФ ужесточена мера наказания за фиктивную постановку мигрантов на учет в нежилых помещениях. На сегодняшний день нарушителям грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Предусматривающий данную ответственность законопроект был принят в третьем чтении.
Изменения были внесены в ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», также Уголовный кодекс. В пояснительной записке законопроекта указано, что ранее законодательство предусматривало подобные меры пресечения только за регистрацию иностранцев в жилых помещениях и в связи с этим стали наблюдаться случаи возникновения так называемых «резиновых» квартир, куда мигрантов нелегально регистрируют в больших количествах.

Теперь же в закон включены офисы организаций, сотрудниками которых иностранцы не являются. Изменение разрабатывалось группой депутатов во главе с Ириной Яровой.
В декабре 2017 года законопроект был одобрен в первом чтении.

Данные поправки нацелены на снижение угроз террористической и экстремистской деятельности со стороны мигрантов.

Поэтому, работодателям мигрантов необходимо быть крайне бдительными и внимательно следить за тем, чтобы иностранные сотрудники были зарегистрированы согласно всем требованиям и нововведениям миграционного законодательства.

Напомним, что с 8 июля 2018 года согласно ФЗ-163, если на территории организации в действительности нет жилых помещений для проживания иностранцев, регистрировать иностранных работников на адрес компании больше нельзя.

Работодателям нельзя допускать, чтобы их работников регистрировали в «резиновых» офисах, поскольку это обязательно вызовет массу вопросов со стороны госорганов, проверки и серьезные штрафы и проблемы для компании.

Источник: https://zashtatom.ru/novosti/budte-bditelny-za-rezinovye-ofisy-vvedena-ugolovnaya-otvetstvennost/

Контакты:

Аутстаффинговое агентство «ЗаШтатом»

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Казанская, 7

Телефоны: +7 (812) 243-10-88

E-mail: info@ZaShtatom.ru

Сайт: https://zashtatom.ru/


Источник:
https://zashtatom.ru/
19:02
403
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X