СПИБА снова пригласила членов Ассоциации на встречу с прекрасным

Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации совместно с международной галереей эксклюзивной фотографии YellowKorner пригласил членов СПИБА на встречу с известным петербургским фотографом Алексеем Костроминым.
Каждый, кто живет и работает в Санкт-Петербурге, знает, как глубоко атмосфера культурной столицы проникает во все сферы жизни. Ответственный бизнес поддерживает культуру и искусство, а члены бизнес-сообщества с удовольствием участвуют в культурной жизни города. Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация поддерживает традиции своего города, предлагая передовым компаниям города культурные открытия, знакомя с новыми именами, организуя встречи с людьми искусства, уже ставшими добрыми друзьями Ассоциации.
Как заметила исполнительный директор СПИБА Карина Хабачева, в Ассоциации уже сложилась целая серия историй о людях, которые видят и чувствуют по-иному. Именно таким человеком и является давний знакомый СПИБА Алексей Костромин, друг и постоянный фотограф журнала «Собака.ru», победитель конкурса "Best of Russia", лауреат премии International Photography Awards.
Рассказ Алексея – это множество удивительных историй: о людях (как знаменитых, так и неизвестных), о характерах, об интересных событиях. Увлеченно рассказывая о свое работе, фотохудожник делился своими наблюдениями и секретами мастерства.
Фотопортрет занял прочное место в творчестве Алексея Костромина, который начинал снимать в разных жанрах, благодаря любви фотографа … к поэзии. Алексей увлекся стихами Сергея Есенина и заинтересовался тем, как в действительности выглядел поэт. Потом был Владимир Маяковский. Постепенно была сформулирована миссия мастера: «Документировать людей, пока они еще с нами. Каждый человек интересен, все достойны памяти. Это важно».
Целая галерея лиц и характеров прошла перед участниками встречи: писатель Даниил Гранин и историк Лев Лурье, артисты балета Николай Цискаридзе, Владимир Шкляров и Диана Вишнева, нейролингвист Татьяна Черниговская и художник-модельер Татьяна Парфенова, математик Марк Башмаков (его портрет был включен в состав выставки Британского Королевского Фотографического Сообщества RPS International Print Exhibition 159, а в 2014 году вошел в список лучших снимков Best of Russia) и артист Дмитрий Нагиев, композитор Олег Каравайчук и еще многие-многие другие.
Алексей убежден: каждый человек интересен. Наглядным подтверждением этого стал один из его фотопроектов. В Санкт-Петербург приезжал один из лучших парикмахеров Мельбурна Насир Собани, более известный как Streets Barber. Наркоман в прошлом, он сумел избавиться от зависимости и найти себя в парикмахерском искусстве. Уже три он года совмещает работу в престижном салоне и благотворительность: в свой единственный выходной выходит на улицы и делает прически тем, кто остался без крова. Расширив географию, Насир Собани прибыл во двор «Ночлежки» на Боровую улицу и привел в порядок волосы и бороды 13 обездоленных. Алексей Костромин запечатлел этот процесс и выпустил фотопроект.
С особенной нежностью снимает Алексей Костромин пожилых людей («Возможно, потому что у меня есть любимый дедушка», - смущенно улыбается молодой фотограф.). Он уже определил, что они делятся на две категории: тех, кому всегда некогда, и тех, кто никуда не спешит. И эти различия читаются в его портретах.
Цепкий взгляд художника замечает самое важное во внешности и характере героев. Как разговорить героя фотосъемки, чтобы он раскрылся? Что выбрать – контекстный портрет (тот, где герой изображен на «иллюстрирующем» фоне) или изображение крупным планом? Но просто крупный план скучнее, чем портрет, на котором изображено лицо и руки. А если так, то как расположить руки, чтобы они были «говорящими»? Решение приходится принимать очень быстро, ведь занятые люди иногда отводят на фотосессию всего несколько минут.
«У каждого человека, в каждой ситуации есть, чему поучиться», - считает Алексей Костромин. Благодарная аудитория с удовольствием слушала Алексея и училась у него – замечать незаметное, быть главным критиком самому себе, радоваться успехам.
Галерея YellowKorner — один из филиалов знаменитой галереи в Париже. В Санкт-Петербурге находится эксклюзивное представительство международного проекта. Здесь демонстрируются и продаются уникальные авторские фотографии. Здесь можно найти работы всемирно признанных мастеров. Конечно же, члены СПИБА желают Алексею Костромину выставлять свои работы во всех филиалах YellowKorner, а также в других галереях, представляющих лучших фотохудожников мира.

Источник:
https://youtu.be/hprUEHQVi6o
12:28
248
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X