Есть ли вообще шанс вернуть свои деньги у обанкротившейся страховой компании?

Есть ли вообще шанс вернуть свои деньги у обанкротившейся страховой компании? Да, но это только теоретически. Вернуть часть денег – тоже теоретически можно. Кажется, что страховая компания должна иметь возможность расплатиться за счёт своих накопленных резервов, но, по мнению экспертов, таких компаний крайне мало. Компания "СтраховЩИТ", всегда держит в
Есть ли вообще шанс вернуть свои деньги у обанкротившейся страховой компании? Да, но это только теоретически. Вернуть часть денег – тоже теоретически можно. Кажется, что страховая компания должна иметь возможность расплатиться за счёт своих накопленных резервов, но, по мнению экспертов, таких компаний крайне мало. Компания "СтраховЩИТ", всегда держит в курсе своих клиентов от возможных рисков.

По закону резервы компаний формируются из расчёта тарифов, и если они были низкими, то и денег взять неоткуда.

Существует определённый порядок в очерёдности клиентов – вся очередь делится на шесть подочередей. Первыми претендентами считаются лица, заключавшие договоры страхования жизни, здоровья, от несчастного случая. Затем – застраховавшие автомобиль, ответственность, недвижимость. Следующие в списке – клиенты, у которых страховых событий ещё не было, и имеющие действующий полис страховщика (имеется в виду, что если куплена страховка авто на год, а прошло только полгода, то с суммы вычитается 50% стоимости плюс 20-40% административных расходов). Эти люди получат всего 20-30% от уплаченной суммы. Следующая категория граждан – это юридические лица. Среди них приоритет у тех, кто имеет полисы личного страхования, затем остальные.

Страховая компания может объявить себя банкротом, если в течение трёх месяцев не может производить выплаты, и обязана в официальном периодическом издании проинформировать об этом. Тут есть риск опоздать, так как не все клиенты любят газеты и внимательно читают их, но наша компания "СтраховЩИТ" всегда сообщит клиенту о любых изменениях. К банкроту застрахованный обязан предъявить в течение всего лишь одного месяца. Что касается юридических лиц – им легче, так как в штате обычно есть юристы, отслеживающие подобные ситуации.

На получение долга можно рассчитывать только после реализации имущества обанкротившейся компании, на это часто уходят многие месяцы.
Источник:
https://vk.com/wall-171200655_146
16:02
307
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X