Как распознать мошенническое устройство на банкомате?

Кража данных владельцев банковских карт, именуемая скиммингом, — довольно частое явление в России.
Belogubov Artem, Автор телеграм-канала «Кешбэк и банковские карты»

На банкомате не должно быть посторонних предметов — вроде приклеенного держателя для рекламных листовок, где может быть запрятана видеокамера, направленная на клавиатуру.
В месте приёма банковской карты может быть установлена накладка, считывающая данные карты (скиммер), соответственно, визуально нужно оценить — всё штатно на банкомате или есть подозрительная выпирающая накладка.
Погуглите картинки по запросу «скиммер для банкомата», чтобы оценить креативность мошенников.
А лучше всего стараться использовать банкоматы в отделениях банка или в людных местах, где мошенникам будет сложно установить считывающие устройства незаметно.


Павел Терентьев, Независимый эксперт IT-отрасли

Кража данных владельцев банковских карт, именуемая скиммингом, — довольно частое явление в России. Мошенники используют специальные считывающие устройства, прикрепляемые к картоприёмникам банкоматов. Вариаций скимминговых устройств очень много: некоторые из них настолько замаскированы, что распознать их сложно. В качестве примеров мошеннических технологий можно привести «двойные» клавиатуры, накладываемые на ПИН-пады банковских терминалов, и специальные магнитные полосы, позволяющие копировать данные карт для создания их дубликатов с целью последующего хищения денег со счетов граждан. Одной из последних «разработок» мошенников являются мини-камеры, устанавливаемые злоумышленниками над клавиатурами банкоматов под удобным углом обзора. Скимминговые устройства передают данные о вводимых ПИН-кодах скиммерам либо дистанционно, либо путём записи в модуль памяти видеокамеры.
Для того чтобы не попасться на уловки мошенников, нужно каждый раз проверять банкомат на наличие подозрительных элементов. Особенно это касается терминалов, находящихся вне банковских учреждений, например в торговых центрах, аэропортах, на улице и т.д., так как проверки в подобных местах проводятся реже. В первую очередь нужно осмотреть картоприёмник на наличие накладки: при обнаружении подозрительного пластикового считывателя, который выдаётся на пару миллиметров от отверстия для приёма карты, стоит попробовать пошевелить его. Если накладка плотно держится, не видно следов скотча, клея и прочих подозрительных деталей, то беспокоиться не стоит: это стандартное антискимминговое устройство. Банкомат должен быть в идеальном состоянии: без сколов, подозрительных следов и подтёков. Не нужно стесняться изучить поверхность устройства: проверить панель, диспенсер для купюр, козырёк и экран на наличие накладок и камер. Фальшивая клавиатура обычно держится на клее и двустороннем скотче: её легко можно расшатать и снять. Можно заметить несоответствие тона и материала клавиш, так как мошенники обычно не отличаются перфекционизмом в деталях. Новая клавиатура на старом банкомате также должна насторожить клиента: замена всех элементов корпуса в 90% случаев производится одновременно. Что касается камер, то легальные банковские средства наблюдения более заметны, чем шпионские. Скиммеры устанавливают их внутри пластиковой накладки, чаще всего над дисплеем — так, чтобы видеть клавиатуру. Рекомендуется снимать деньги в банке, не пользоваться терминалами, расположенными в людных местах, ограничить число снятий наличных до 1 раза в день, подключить СМС-информирование от банка о проведении каждой транзакции, держать только карты с чипом. По возможности рекомендуется использовать для снятия денег одну карту, а для накопления — другую. Всё это позволит избежать несанкционированного доступа скиммеров к расчётному счёту гражданина и сохранит его денежные средства.

Источник:
https://www.oxygensoftware.ru/ru/events/news/704-mkd-v-11
17:06
458
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X