Холодостойкий кабель

Холодостойкость силового кабеля зависит от его изоляционных материалов. Именно нарушение изоляции кабеля обуславливает его выход из строя при критически низких температурах.
Холодостойкость силового кабеля зависит от его изоляционных материалов. Именно нарушение изоляции кабеля обуславливает его выход из строя при критически низких температурах.

Морозостойкость пластиката – это его способность сохранять свои эксплуатационные свойства при заданных отрицательных температурах. Критерии морозостойкости могут быть разными в зависимости от требований, связанных с условием его применения. Для кабельной изоляции и оболочки – это ограниченное снижение деформируемости или ограниченное повышения твердости, отсутствие хрупкости. В зависимости от применения, требования могут предъявляться к увеличенной нижней границы диапазона эксплуатации или прокладки. При снижении температуры существенно изменяются не только механические, но и диэлектрические и другие свойства пластикатов, что также может приводить к повреждению изоляции в условиях не рассчитанных на эксплуатацию кабелей при пониженных температурах.

Возможность применения в условиях Севера достаточно хорошо зарекомендовавших себя в умеренном климате кабелей является актуальной проблемой в связи с активным освоением и созданием новых или реконструкциях уже имевшихся производств в этих районах. Погодные условия регионов севера, главным образом воздействие низких температур (вплоть до -60оС) оказывают существенное влияние на эффективность эксплуатации и надежность электрических сетей.

Проблема морозостойкости актуальна практически для всех сфер применения кабельно-проводниковой продукции: строительства и ЖКХ, горнодобывающей промышленности, нефтегазовой отрасли и производственных комплексов, расположенных в регионах с суровыми зимами.

Для увеличения нижнего порога температуры эксплуатации кабелей используют специальные пластикаты, благодаря которым электрические кабели могут использоваться до – 60оС. Например, кабель ВБШвнг(А)-ХЛ имеет помимо свойств обычных кабелей этой марки (защита от механических повреждений – бронированный покров; не распространение горения при групповой прокладке) дополнительно увеличенную температуру эксплуатации до – 60 оС. На холодостойкость в марке кабеля указывает индекс ХЛ. Следует учесть, что изделие не должно подвергаться значительному ударному воздействию и деформированию.

В МТД «Энергорегионкомплект» вы можете купить холодостойкий кабель в различных исполнениях. С полным перечнем и техническими характеристикам кабеля в холодостойком исполнении можно ознакомиться на нашем сайте.
Источник:
http://www.erc.ru/catalog/cables_hl/vbshvng-a-hl/
20:29
327
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X